MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/ Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. de Hans Jörg Bordin bordin@musotalk.de MusoTalk.TV no no MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/fileadmin/autoren/CropperCapture_15_.jpg http://www.musotalk.de/rss/hd-feed 144 144 Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. TYPO3 CMS http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Tue, 25 Jun 2019 09:18:11 +0200 Fabfilter Plugins CPU Auslastung - Special http://www.musotalk.de/video/fabfilter-plugins-cpu-auslastung-special/ Fabfilter Plugins CPU Auslastung - Special Mon, 17 Jun 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-plugins-cpu-auslastung-special/ iZotope 3, New York Crackle, Roli http://www.musotalk.de/video/izotope-3-new-york-cackle-roli/ iZotope 3, New York Crackle, Roli Stammtisch Fri, 14 Jun 2019 10:10:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/izotope-3-new-york-cackle-roli/ Ableton Live 10.1, Behringer Arp 2600 , Mac Pro http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-behringer-arp-2600-mac-pro/ Ableton Live 10.1, Behringer Arp 2600 , Mac Pro Stammtisch Fri, 7 Jun 2019 10:59:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-behringer-arp-2600-mac-pro/ Cubase VariAudio VS Melodyne - Stresstest http://www.musotalk.de/video/cubase-variaudio-vs-melodyne-stresstest/ Cubase VariAudio VS Melodyne - Stresstest Special Mon, 3 Jun 2019 18:08:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-variaudio-vs-melodyne-stresstest/ Moog Synth Plugin VS Clone VS Original - keiner hört den Unterschied? http://www.musotalk.de/video/moog-synth-plugin-vs-clone-vs-original-keiner-hoert-den-unterschied/ Moog Synth Plugin VS Clone VS Original - keiner hört den Unterschied? Special Tue, 28 May 2019 11:38:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/moog-synth-plugin-vs-clone-vs-original-keiner-hoert-den-unterschied/ Madonna ESC Blamage, Dirty Loops und kann man alles selber machen ? http://www.musotalk.de/video/madonna-esc-blamage-dirty-loops-und-kann-man-alles-selber-machen/ Madonna ESC Blamage, Dirty Loops und kann man alles selber machen ? Stammtisch Thu, 23 May 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/madonna-esc-blamage-dirty-loops-und-kann-man-alles-selber-machen/ Plyotec PL 2 Logos Synthesizer http://www.musotalk.de/video/plyotec-pl-2-logos-synthesizer/ Plyotec PL 2 Logos Synthesizer Special Mon, 20 May 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/plyotec-pl-2-logos-synthesizer/ Superbooth 2019 und der Modular Hype http://www.musotalk.de/video/superbooth-2019-und-der-modular-hype/ Superbooth 2019 und der Modular Hype Stammtisch Thu, 16 May 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/superbooth-2019-und-der-modular-hype/ VST Plugins - Tipps und Tricks zum Fabfilter Pro R Reverb http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-tipps-und-tricks-zum-fabfilter-pro-r-reverb/ VST Plugins - Tipps und Tricks zum Fabfilter Pro R Reverb Special Mon, 13 May 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-tipps-und-tricks-zum-fabfilter-pro-r-reverb/ Vorsicht beim Quantisieren! - so geht´s richtig http://www.musotalk.de/video/vorsicht-beim-quantisieren-so-gehts-richtig/ Vorsicht beim Quantisieren! - so geht´s richtig PraxisTalk Fri, 3 May 2019 11:09:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vorsicht-beim-quantisieren-so-gehts-richtig/ Fabfilter VST Plugins - Multiband Compressor VS dynamischer EQ http://www.musotalk.de/video/fabfilter-vst-plugins-multiband-compressor-vs-dynamischer-eq/ Fabfilter VST Plugins - Multiband Compressor VS dynamischer EQ Special Mon, 29 Apr 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-vst-plugins-multiband-compressor-vs-dynamischer-eq/ Behringer Crave, Valhalla Delay, Reaktor 6.3, MIDI 2.0 http://www.musotalk.de/video/behringer-crave-valhalla-delay-reaktor-63-midi-20/ Behringer Crave, Valhalla Delay, Reaktor 6.3, MIDI 2.0 Stammtisch Thu, 18 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/behringer-crave-valhalla-delay-reaktor-63-midi-20/ MIDI Controller Keyboards - Tonstudiotechnik FAQ http://www.musotalk.de/video/midi-controller-keyboards-tonstudiotechnik-faq/ MIDI Controller Keyboards - Tonstudiotechnik FAQ Special Mon, 15 Apr 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/midi-controller-keyboards-tonstudiotechnik-faq/ Musikmesse 2019, Nord Grand, ACL System 1 http://www.musotalk.de/video/musikmesse-2019-nord-grand-acl-system-1/ Musikmesse 2019, Nord Grand, ACL System 1 Stammtisch Thu, 11 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/musikmesse-2019-nord-grand-acl-system-1/ Tangerine Dream´s Thorsten Quaeschning macht eine Boss RC 505 Looper Jam http://www.musotalk.de/video/tangerine-dreams-thorsten-quaeschning-macht-eine-boss-rc-505-looper-jam/ Tangerine Dream´s Thorsten Quaeschning macht eine Boss RC 505 Looper Jam Special Mon, 8 Apr 2019 10:26:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/tangerine-dreams-thorsten-quaeschning-macht-eine-boss-rc-505-looper-jam/ Abmischen - Die ganze Wahrheit über analoge Summierer http://www.musotalk.de/video/abmischen-die-ganze-wahrheit-ueber-analoge-summierer/ Abmischen - Die ganze Wahrheit über analoge Summierer PraxisTalk Thu, 4 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/abmischen-die-ganze-wahrheit-ueber-analoge-summierer/ Studio Monitore - Tonstudiotechnik FA http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-tonstudiotechnik-fa/ Studio Monitore - Tonstudiotechnik FA Special Mon, 25 Mar 2019 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-tonstudiotechnik-fa/ Vocal Recording & Bearbeitung mit Meldoyne & Co - PraxisTalk http://www.musotalk.de/video/vocal-recording-bearbeitung-mit-meldoyne-co-praxistalk/ Vocal Recording & Bearbeitung mit Meldoyne & Co - PraxisTalk PraxisTalk Thu, 21 Mar 2019 20:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vocal-recording-bearbeitung-mit-meldoyne-co-praxistalk/ VST Plugin Fabfilter Saturn - Vocals pimpen http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-saturn-vocals-pimpen/ VST Plugin Fabfilter Saturn - Vocals pimpen Special Mon, 18 Mar 2019 09:22:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-saturn-vocals-pimpen/ Studio-Monitore - Raumakustik messen, aber wie http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-raumakustik-messen-aber-wie/ Studio-Monitore - Raumakustik messen, aber wie PraxisTalk Thu, 14 Mar 2019 20:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-raumakustik-messen-aber-wie/ Thorsten Quaeschning - Tangerine Dream mit Cubase http://www.musotalk.de/video/thorsten-quaeschning-tangerine-dream-mit-cubase/ Thorsten Quaeschning - Tangerine Dream mit Cubase Hausbesuch Tue, 12 Mar 2019 10:21:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/thorsten-quaeschning-tangerine-dream-mit-cubase/ SP 2400, MIDI Keyboards, Apple Audioprobleme, Kabel http://www.musotalk.de/video/sp-2400-midi-keyboards-apple-audioprobleme-kabel/ SP 2400, MIDI Keyboards, Apple Audioprobleme, Kabel Stammtisch Thu, 7 Mar 2019 16:37:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/sp-2400-midi-keyboards-apple-audioprobleme-kabel/ Audio Interfaces - Tonstudiotechnik FAQ http://www.musotalk.de/video/audio-interfaces-tonstudiotechnik-faq/ Audio Interfaces - Tonstudiotechnik FAQ Special Fri, 1 Mar 2019 11:02:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-interfaces-tonstudiotechnik-faq/ VST Plugins: Was ist dynamisch an einen dynamischen EQ? http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-was-ist-dynamisch-an-einen-dynamischen-eq/ VST Plugins: Was ist dynamisch an einen dynamischen EQ? PraxisTalk Thu, 28 Feb 2019 18:02:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-was-ist-dynamisch-an-einen-dynamischen-eq/ Black Lion Audio Seventeen mehr als ein Urei Compressor Klone http://www.musotalk.de/video/black-lion-audio-seventeen-mehr-als-ein-urei-compressor-klone/ Black Lion Audio Seventeen mehr als ein Urei Compressor Klone Angecheckt Mon, 18 Feb 2019 12:07:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/black-lion-audio-seventeen-mehr-als-ein-urei-compressor-klone/ Nektar Pacer MIDI Footswitch Controller http://www.musotalk.de/video/nektar-pacer-midi-footswitch-controller/ Nektar Pacer MIDI Footswitch Controller Angecheckt Mon, 18 Feb 2019 12:02:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/nektar-pacer-midi-footswitch-controller/ MusoTalk auf iTunes, Reverb Plugins, Magenta Studio http://www.musotalk.de/video/musotalk-auf-itunes-reverb-plugins-magenta-studio/ MusoTalk auf iTunes, Reverb Plugins, Magenta Studio Sendungen Thu, 14 Feb 2019 16:12:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/musotalk-auf-itunes-reverb-plugins-magenta-studio/ Ableton Live 10.1, USB-C VS TB3, Mac Mini als Audio PC http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-usb-c-vs-tb3-mac-mini-als-audio-pc/ Ableton Live 10.1, USB-C VS TB3, Mac Mini als Audio PC Stammtisch Thu, 7 Feb 2019 17:40:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-usb-c-vs-tb3-mac-mini-als-audio-pc/ VST Plugin Fabfilter L2 die Mastering Styles im Vergleich http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-l2-die-mastering-styles-im-vergleich/ VST Plugin Fabfilter L2 die Mastering Styles im Vergleich Special Thu, 31 Jan 2019 16:09:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-l2-die-mastering-styles-im-vergleich/ Namm 2019, MicroFreak, AKAI Force, Teenage IKEA http://www.musotalk.de/video/namm-2019-microfreak-akai-force-teenage-ikea/ Namm 2019, MicroFreak, AKAI Force, Teenage IKEA Stammtisch Thu, 31 Jan 2019 15:45:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/namm-2019-microfreak-akai-force-teenage-ikea/ KS Digital A 200 Studio Monitore - Erfahrungsbericht http://www.musotalk.de/video/ks-digital-a-200-studio-monitore-erfahrungsbericht/ KS Digital A 200 Studio Monitore - Erfahrungsbericht Special Mon, 28 Jan 2019 15:15:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ks-digital-a-200-studio-monitore-erfahrungsbericht/ Ausbildung in Tontechnik & Musikproduktion http://www.musotalk.de/video/ausbildung-in-tontechnik-musikproduktion/ Ausbildung in Tontechnik & Musikproduktion PraxisTalk Fri, 25 Jan 2019 11:58:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ausbildung-in-tontechnik-musikproduktion/ Kopfhoerer fuer Musiker - offen, halboffen oder geschlossen? DT 770, 880 und 990 Pro! http://www.musotalk.de/video/kopfhoerer-fuer-musiker-offen-halboffen-oder-geschlossen-dt-770-880-und-990-pro/ Kopfhoerer fuer Musiker - offen, halboffen oder geschlossen? DT 770, 880 und 990 Pro! Special Tue, 22 Jan 2019 16:08:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/kopfhoerer-fuer-musiker-offen-halboffen-oder-geschlossen-dt-770-880-und-990-pro/ AKAI Force, Volca Modular, Bitwig 3, Justsendit http://www.musotalk.de/video/akai-force-volca-modular-bitwig-3-justsendit/ AKAI Force, Volca Modular, Bitwig 3, Justsendit Stammtisch Thu, 17 Jan 2019 18:37:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/akai-force-volca-modular-bitwig-3-justsendit/ Akai Fire FL Studio Controller http://www.musotalk.de/video/akai-fire-fl-studio-controller/ Akai Fire FL Studio Controller Special Mon, 14 Jan 2019 11:30:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/akai-fire-fl-studio-controller/ Beyerdynamic Creator Pro/24 Recording Bundle im Einsatz http://www.musotalk.de/video/beyerdynamic-creator-pro24-recording-bundle-im-einsatz/ Beyerdynamic Creator Pro/24 Recording Bundle im Einsatz Special Wed, 2 Jan 2019 17:26:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/beyerdynamic-creator-pro24-recording-bundle-im-einsatz/ Onkel ( Ohrbooten) - Drums on Demand und mehr mit Cubase http://www.musotalk.de/video/onkel-ohrbooten-drums-on-demand-und-mehr-mit-cubase/ Onkel ( Ohrbooten) - Drums on Demand und mehr mit Cubase Hausbesuch Mon, 31 Dec 2018 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/onkel-ohrbooten-drums-on-demand-und-mehr-mit-cubase/ VST Plugin Update: Fabfilter Pro Q3 http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-update-fabfilter-pro-q3/ VST Plugin Update: Fabfilter Pro Q3 Special Fri, 28 Dec 2018 11:31:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-update-fabfilter-pro-q3/ Nektar Bolt, Kraftwerk vs Pelham, 2 TB SAS für Musiker http://www.musotalk.de/video/nektar-bolt-kraftwerk-vs-pelham-2-tb-sas-fuer-musiker/ Nektar Bolt, Kraftwerk vs Pelham, 2 TB SAS für Musiker Stammtisch Thu, 20 Dec 2018 17:49:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/nektar-bolt-kraftwerk-vs-pelham-2-tb-sas-fuer-musiker/ FL Studio 20.1 - die wichtigsten neuen Features im Image Line Updates http://www.musotalk.de/video/fl-studio-201-die-wichtigsten-neuen-features-im-image-line-updates/ FL Studio 20.1 - die wichtigsten neuen Features im Image Line Updates Special Wed, 19 Dec 2018 15:55:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fl-studio-201-die-wichtigsten-neuen-features-im-image-line-updates/ Cubase + USB Mikrofon + Studio Kopfhörer = Beyerdynamic Creator Pro /24 - Vorgestellt http://www.musotalk.de/video/cubase-usb-mikrofon-studio-kopfhoerer-beyerdynamic-creator-pro-24-vorgestellt/ Cubase + USB Mikrofon + Studio Kopfhörer = Beyerdynamic Creator Pro /24 - Vorgestellt Sat, 15 Dec 2018 10:05:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-usb-mikrofon-studio-kopfhoerer-beyerdynamic-creator-pro-24-vorgestellt/ MusoTalk Blindtest, HOFA Xmas Mix Contest, Arturia Pigments http://www.musotalk.de/video/musotalk-blindtest-hofa-xmas-mix-contest-arturia-pigments/ MusoTalk Blindtest, HOFA Xmas Mix Contest, Arturia Pigments Stammtisch Thu, 13 Dec 2018 15:27:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/musotalk-blindtest-hofa-xmas-mix-contest-arturia-pigments/ Mehrkanal-Audio, Speaker Sim, Melody Sauce, Peak Update http://www.musotalk.de/video/mehrkanal-audio-speaker-sim-melody-sauce-peak-update/ Mehrkanal-Audio, Speaker Sim, Melody Sauce, Peak Update Stammtisch Thu, 6 Dec 2018 16:22:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mehrkanal-audio-speaker-sim-melody-sauce-peak-update/ No.1 mit Cubase - Benjamin Schwenen - Light Mountain Studio http://www.musotalk.de/video/no1-mit-cubase-benjamin-schwenen-light-mountain-studio/ No.1 mit Cubase - Benjamin Schwenen - Light Mountain Studio Mon, 3 Dec 2018 10:12:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/no1-mit-cubase-benjamin-schwenen-light-mountain-studio/ Cubase 10, Controller, U-he Federhall, Fabfilter Q3 http://www.musotalk.de/video/cubase-10-controller-u-he-federhall-fabfilter-q3/ Cubase 10, Controller, U-he Federhall, Fabfilter Q3 Stammtisch Thu, 29 Nov 2018 16:50:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-10-controller-u-he-federhall-fabfilter-q3/ Raumzeitmaschine Röhren-Hallgerät von Tegeler Audio Manufaktur http://www.musotalk.de/video/raumzeitmaschine-roehren-hallgeraet-von-tegeler-audio-manufaktur/ Raumzeitmaschine Röhren-Hallgerät von Tegeler Audio Manufaktur Special Mon, 26 Nov 2018 09:55:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/raumzeitmaschine-roehren-hallgeraet-von-tegeler-audio-manufaktur/ Die besten Tricks für Drums Programming http://www.musotalk.de/video/die-besten-tricks-fuer-drums-programming/ Die besten Tricks für Drums Programming PraxisTalk Thu, 22 Nov 2018 16:19:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/die-besten-tricks-fuer-drums-programming/ VST Plugin: Fabfilter Pro MB - Multiband Compressor http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-pro-mb-multiband-compressor/ VST Plugin: Fabfilter Pro MB - Multiband Compressor Special Tue, 20 Nov 2018 10:38:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-pro-mb-multiband-compressor/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt (Teil 1) http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt Stammtisch Thu, 15 Nov 2018 18:36:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt (Teil 2) http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt Stammtisch Thu, 15 Nov 2018 18:36:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt (Teil 3) http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt Stammtisch Thu, 15 Nov 2018 18:36:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt (Teil 4) http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt Stammtisch Thu, 15 Nov 2018 18:36:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt (Teil 5) http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt Stammtisch Thu, 15 Nov 2018 18:36:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt (Teil 6) http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt Stammtisch Thu, 15 Nov 2018 18:36:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt (Teil 7) http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Steinberg Cubase 10 Update die neuen Features erklärt Stammtisch Thu, 15 Nov 2018 18:36:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-10-update-die-neuen-features-erklaert/ Virtuelle Mikrofone, neue iPads/Macs, Bluetooth Studiokopfhörer? http://www.musotalk.de/video/virtuelle-mikrofone-neue-ipadsmacs-bluetooth-studiokopfhoerer/ Virtuelle Mikrofone, neue iPads/Macs, Bluetooth Studiokopfhörer? Stammtisch Thu, 8 Nov 2018 16:29:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/virtuelle-mikrofone-neue-ipadsmacs-bluetooth-studiokopfhoerer/