MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/ Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. de Hans Jörg Bordin bordin@musotalk.de MusoTalk.TV no no MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/fileadmin/autoren/CropperCapture_15_.jpg http://www.musotalk.de/rss/hd-feed 144 144 Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. TYPO3 CMS http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Fri, 24 Jan 2020 11:13:41 +0100 NAMM 2020 die wichtigsten News http://www.musotalk.de/video/namm-2020-die-wichtigsten-news/ NAMM 2020 die wichtigsten News Stammtisch Mon, 20 Jan 2020 16:09:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/namm-2020-die-wichtigsten-news/ Audio Laptop - der Dreck muss weg ! http://www.musotalk.de/video/audio-laptop-der-dreck-muss-weg/ Audio Laptop - der Dreck muss weg ! Special Fri, 10 Jan 2020 10:58:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-laptop-der-dreck-muss-weg/ Mastering nur mit Fabfilter Plugins. 3. Teil http://www.musotalk.de/video/mastering-nur-mit-fabfilter-plugins-3-teil/ Mastering nur mit Fabfilter Plugins. 3. Teil Special Fri, 27 Dec 2019 13:56:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mastering-nur-mit-fabfilter-plugins-3-teil/ Mitmachen: HOFA XMAS MIX CONTEST und Open Projects http://www.musotalk.de/video/mitmachen-hofa-xmas-mix-contest-und-open-projects/ Mitmachen: HOFA XMAS MIX CONTEST und Open Projects Stammtisch Mon, 16 Dec 2019 11:28:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mitmachen-hofa-xmas-mix-contest-und-open-projects/ Behringer, Binaurale Mikrofone, Monitor Controller http://www.musotalk.de/video/behringer-binaurale-mikrofone-monitor-controller/ Behringer, Binaurale Mikrofone, Monitor Controller Stammtisch Fri, 6 Dec 2019 11:34:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/behringer-binaurale-mikrofone-monitor-controller/ Black Weekend 2019 - das sind die besten Deals für Musiker http://www.musotalk.de/video/black-weekend-2019-das-sind-die-besten-deals-fuer-musiker/ Black Weekend 2019 - das sind die besten Deals für Musiker Stammtisch Fri, 29 Nov 2019 12:54:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/black-weekend-2019-das-sind-die-besten-deals-fuer-musiker/ Mastering nur mit Fabfilter Plugins. 2. Teil http://www.musotalk.de/video/mastering-nur-mit-fabfilter-plugins-2-teil/ Mastering nur mit Fabfilter Plugins. 2. Teil Special Fri, 22 Nov 2019 12:12:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mastering-nur-mit-fabfilter-plugins-2-teil/ Audio PC und Musikrechner selber bauen - aktuelle Tipps http://www.musotalk.de/video/audio-pc-und-musikrechner-selber-bauen-aktuelle-tipps/ Audio PC und Musikrechner selber bauen - aktuelle Tipps Stammtisch Thu, 14 Nov 2019 16:58:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-pc-und-musikrechner-selber-bauen-aktuelle-tipps/ Synthesizer News, Musikmesse, Hearsafe http://www.musotalk.de/video/synthesizer-news-musikmesse-hearsafe/ Synthesizer News, Musikmesse, Hearsafe Stammtisch Fri, 8 Nov 2019 09:50:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/synthesizer-news-musikmesse-hearsafe/ Plugin-Discounts, Softube Console 1 Fader, Blackhole http://www.musotalk.de/video/plugin-discounts-softube-console-1-fader-blackhole/ Plugin-Discounts, Softube Console 1 Fader, Blackhole Stammtisch Fri, 1 Nov 2019 11:25:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/plugin-discounts-softube-console-1-fader-blackhole/ Mastering NUR mit FabFilter VST Plugins - Challenge Teil 1 http://www.musotalk.de/video/mastering-nur-mit-fabfilter-vst-plugins-challenge-teil-1/ Mastering NUR mit FabFilter VST Plugins - Challenge Teil 1 Special Sat, 26 Oct 2019 12:36:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mastering-nur-mit-fabfilter-vst-plugins-challenge-teil-1/ Novation Summit Hybrid Synthesizer http://www.musotalk.de/video/novation-summit-hybrid-synthesizer/ Novation Summit Hybrid Synthesizer Angecheckt Mon, 21 Oct 2019 15:14:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/novation-summit-hybrid-synthesizer/ Fabfilter Mastering Challenge, Apple Catalina Stress, iZotope Ozone 9 http://www.musotalk.de/video/fabfilter-mastering-challenge-apple-catalina-stress-izotope-ozone-9/ Fabfilter Mastering Challenge, Apple Catalina Stress, iZotope Ozone 9 Stammtisch Mon, 21 Oct 2019 15:07:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-mastering-challenge-apple-catalina-stress-izotope-ozone-9/ Clemens Matznick Mixing & Recording Engineer http://www.musotalk.de/video/clemens-matznick-mixing-recording-engineer/ Clemens Matznick Mixing & Recording Engineer PraxisTalk Thu, 10 Oct 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/clemens-matznick-mixing-recording-engineer/ VST- Plugin Fabfilter Pro Q3 - Frequenzen bändigen http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-pro-q3-frequenzen-baendigen/ VST- Plugin Fabfilter Pro Q3 - Frequenzen bändigen Special Mon, 30 Sep 2019 11:32:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-fabfilter-pro-q3-frequenzen-baendigen/ High End VS Low Budget welches Equipment braucht man wirklich http://www.musotalk.de/video/high-end-vs-low-budget-welches-equipment-braucht-man-wirklich/ High End VS Low Budget welches Equipment braucht man wirklich Stammtisch Mon, 30 Sep 2019 11:26:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/high-end-vs-low-budget-welches-equipment-braucht-man-wirklich/ Ableton Loop VS Superbooth, STEIM, MI-Rack http://www.musotalk.de/video/ableton-loop-vs-superbooth-steim-mi-rack/ Ableton Loop VS Superbooth, STEIM, MI-Rack Stammtisch Fri, 20 Sep 2019 11:06:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-loop-vs-superbooth-steim-mi-rack/ Cubase Update 10.5, TC Finalizer, 3 D Forum, Plugin Alliance http://www.musotalk.de/video/cubase-update-105-tc-finalizer-3-d-forum-plugin-alliance/ Cubase Update 10.5, TC Finalizer, 3 D Forum, Plugin Alliance Stammtisch Thu, 5 Sep 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-update-105-tc-finalizer-3-d-forum-plugin-alliance/ Image Line FL Studio 20.5.1Update http://www.musotalk.de/video/image-line-fl-studio-2051update/ Image Line FL Studio 20.5.1Update Special Sat, 31 Aug 2019 16:53:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/image-line-fl-studio-2051update/ DAW für Einsteiger, MAAT theEQBlue, YouTube Copyright http://www.musotalk.de/video/daw-fuer-einsteiger-maat-theeqblue-youtube-copyright/ DAW für Einsteiger, MAAT theEQBlue, YouTube Copyright Stammtisch Thu, 22 Aug 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/daw-fuer-einsteiger-maat-theeqblue-youtube-copyright/ Focusrite Scarlett 18i20, 18i8 und 8i6 - Mehrkanal USB Audio interfaces http://www.musotalk.de/video/focusrite-scarlett-18i20-18i8-und-8i6-mehrkanal-usb-audio-interfaces/ Focusrite Scarlett 18i20, 18i8 und 8i6 - Mehrkanal USB Audio interfaces Sendungen Thu, 22 Aug 2019 10:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/focusrite-scarlett-18i20-18i8-und-8i6-mehrkanal-usb-audio-interfaces/ Julien Krumnack mixt Udo Lindenberg http://www.musotalk.de/video/julien-krumnack-mixt-udo-lindenberg/ Julien Krumnack mixt Udo Lindenberg Thu, 15 Aug 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/julien-krumnack-mixt-udo-lindenberg/ Focusrite Scarlett Solo, 4i4 und 2i2 mobile Audiointerfaces http://www.musotalk.de/video/focusrite-scarlett-solo-4i4-und-2i2-mobile-audiointerfaces/ Focusrite Scarlett Solo, 4i4 und 2i2 mobile Audiointerfaces Special Tue, 13 Aug 2019 09:26:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/focusrite-scarlett-solo-4i4-und-2i2-mobile-audiointerfaces/ Limp Bizkit Bassist & Musiker-Coach Samuel G. Mpungu http://www.musotalk.de/video/limp-bizkit-bassist-musiker-coach-samuel-g-mpungu/ Limp Bizkit Bassist & Musiker-Coach Samuel G. Mpungu PraxisTalk Thu, 8 Aug 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/limp-bizkit-bassist-musiker-coach-samuel-g-mpungu/ Fabfilter Plugin L2 Limiter Styles http://www.musotalk.de/video/fabfilter-plugin-l2-limiter-styles/ Fabfilter Plugin L2 Limiter Styles Special Tue, 6 Aug 2019 10:37:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-plugin-l2-limiter-styles/ Audio Rechner aufrüsten mit Angelbird SSDs http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-aufruesten-mit-angelbird-ssds/ Audio Rechner aufrüsten mit Angelbird SSDs Special Mon, 29 Jul 2019 15:46:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-aufruesten-mit-angelbird-ssds/ Hard & Software-Ergonomie im Heimstudio http://www.musotalk.de/video/hard-software-ergonomie-im-heimstudio/ Hard & Software-Ergonomie im Heimstudio PraxisTalk Fri, 26 Jul 2019 10:32:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hard-software-ergonomie-im-heimstudio/ Virtuelle Monitoring, Plugins oder doch CV http://www.musotalk.de/video/virtuelle-monitoring-plugins-oder-doch-cv/ Virtuelle Monitoring, Plugins oder doch CV Stammtisch Mon, 22 Jul 2019 09:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/virtuelle-monitoring-plugins-oder-doch-cv/ Mastering mit den VST Fabfilter Plugins C2 & L2 http://www.musotalk.de/video/mastering-mit-den-vst-fabfilter-plugins-c2-l2/ Mastering mit den VST Fabfilter Plugins C2 & L2 Special Tue, 16 Jul 2019 19:20:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mastering-mit-den-vst-fabfilter-plugins-c2-l2/ Bandcamp, Wave Rider, Mac Book Pro 13", upsampling http://www.musotalk.de/video/bandcamp-wave-rider-mac-book-pro-13-upsampling/ Bandcamp, Wave Rider, Mac Book Pro 13", upsampling Stammtisch Fri, 12 Jul 2019 09:43:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/bandcamp-wave-rider-mac-book-pro-13-upsampling/ Bluetooth Kopfhörer fürs Musik machen ? - Miiego Boom http://www.musotalk.de/video/bluetooth-kopfhoerer-fuers-musik-machen-miiego-boom/ Bluetooth Kopfhörer fürs Musik machen ? - Miiego Boom Special Tue, 2 Jul 2019 12:14:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/bluetooth-kopfhoerer-fuers-musik-machen-miiego-boom/ Robin Schmidt - Grammy nominierter Mastering Guru verrät wie er arbeitet http://www.musotalk.de/video/robin-schmidt-grammy-nominierter-mastering-guru-verraet-wie-er-arbeitet/ Robin Schmidt - Grammy nominierter Mastering Guru verrät wie er arbeitet PraxisTalk Fri, 28 Jun 2019 12:17:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/robin-schmidt-grammy-nominierter-mastering-guru-verraet-wie-er-arbeitet/ Fabfilter Plugins CPU Auslastung - Special http://www.musotalk.de/video/fabfilter-plugins-cpu-auslastung-special/ Fabfilter Plugins CPU Auslastung - Special Mon, 17 Jun 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-plugins-cpu-auslastung-special/ iZotope 3, New York Crackle, Roli http://www.musotalk.de/video/izotope-3-new-york-crackle-roli/ iZotope 3, New York Crackle, Roli Stammtisch Fri, 14 Jun 2019 10:10:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/izotope-3-new-york-crackle-roli/ Ableton Live 10.1, Behringer Arp 2600 , Mac Pro http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-behringer-arp-2600-mac-pro/ Ableton Live 10.1, Behringer Arp 2600 , Mac Pro Stammtisch Fri, 7 Jun 2019 10:59:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-behringer-arp-2600-mac-pro/ Cubase VariAudio VS Melodyne - Stresstest http://www.musotalk.de/video/cubase-variaudio-vs-melodyne-stresstest/ Cubase VariAudio VS Melodyne - Stresstest Special Mon, 3 Jun 2019 18:08:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-variaudio-vs-melodyne-stresstest/ Moog Synth Plugin VS Clone VS Original - keiner hört den Unterschied? http://www.musotalk.de/video/moog-synth-plugin-vs-clone-vs-original-keiner-hoert-den-unterschied/ Moog Synth Plugin VS Clone VS Original - keiner hört den Unterschied? Special Tue, 28 May 2019 11:38:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/moog-synth-plugin-vs-clone-vs-original-keiner-hoert-den-unterschied/ Madonna ESC Blamage, Dirty Loops und kann man alles selber machen ? http://www.musotalk.de/video/madonna-esc-blamage-dirty-loops-und-kann-man-alles-selber-machen/ Madonna ESC Blamage, Dirty Loops und kann man alles selber machen ? Stammtisch Thu, 23 May 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/madonna-esc-blamage-dirty-loops-und-kann-man-alles-selber-machen/ Plyotec PL 2 Logos Synthesizer http://www.musotalk.de/video/plyotec-pl-2-logos-synthesizer/ Plyotec PL 2 Logos Synthesizer Special Mon, 20 May 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/plyotec-pl-2-logos-synthesizer/ Superbooth 2019 und der Modular Hype http://www.musotalk.de/video/superbooth-2019-und-der-modular-hype/ Superbooth 2019 und der Modular Hype Stammtisch Thu, 16 May 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/superbooth-2019-und-der-modular-hype/ VST Plugins - Tipps und Tricks zum Fabfilter Pro R Reverb http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-tipps-und-tricks-zum-fabfilter-pro-r-reverb/ VST Plugins - Tipps und Tricks zum Fabfilter Pro R Reverb Special Mon, 13 May 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-tipps-und-tricks-zum-fabfilter-pro-r-reverb/ Vorsicht beim Quantisieren! - so geht´s richtig http://www.musotalk.de/video/vorsicht-beim-quantisieren-so-gehts-richtig/ Vorsicht beim Quantisieren! - so geht´s richtig PraxisTalk Fri, 3 May 2019 11:09:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vorsicht-beim-quantisieren-so-gehts-richtig/ Fabfilter VST Plugins - Multiband Compressor VS dynamischer EQ http://www.musotalk.de/video/fabfilter-vst-plugins-multiband-compressor-vs-dynamischer-eq/ Fabfilter VST Plugins - Multiband Compressor VS dynamischer EQ Special Mon, 29 Apr 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-vst-plugins-multiband-compressor-vs-dynamischer-eq/ Behringer Crave, Valhalla Delay, Reaktor 6.3, MIDI 2.0 http://www.musotalk.de/video/behringer-crave-valhalla-delay-reaktor-63-midi-20/ Behringer Crave, Valhalla Delay, Reaktor 6.3, MIDI 2.0 Stammtisch Thu, 18 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/behringer-crave-valhalla-delay-reaktor-63-midi-20/ MIDI Controller Keyboards - Tonstudiotechnik FAQ http://www.musotalk.de/video/midi-controller-keyboards-tonstudiotechnik-faq/ MIDI Controller Keyboards - Tonstudiotechnik FAQ Special Mon, 15 Apr 2019 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/midi-controller-keyboards-tonstudiotechnik-faq/ Musikmesse 2019, Nord Grand, ACL System 1 http://www.musotalk.de/video/musikmesse-2019-nord-grand-acl-system-1/ Musikmesse 2019, Nord Grand, ACL System 1 Stammtisch Thu, 11 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/musikmesse-2019-nord-grand-acl-system-1/ Tangerine Dream´s Thorsten Quaeschning macht eine Boss RC 505 Looper Jam http://www.musotalk.de/video/tangerine-dreams-thorsten-quaeschning-macht-eine-boss-rc-505-looper-jam/ Tangerine Dream´s Thorsten Quaeschning macht eine Boss RC 505 Looper Jam Special Mon, 8 Apr 2019 10:26:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/tangerine-dreams-thorsten-quaeschning-macht-eine-boss-rc-505-looper-jam/ Abmischen - Die ganze Wahrheit über analoge Summierer http://www.musotalk.de/video/abmischen-die-ganze-wahrheit-ueber-analoge-summierer/ Abmischen - Die ganze Wahrheit über analoge Summierer PraxisTalk Thu, 4 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/abmischen-die-ganze-wahrheit-ueber-analoge-summierer/ Studio Monitore - Tonstudiotechnik FA http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-tonstudiotechnik-fa/ Studio Monitore - Tonstudiotechnik FA Special Mon, 25 Mar 2019 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-tonstudiotechnik-fa/