MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/ Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. de Hans Jörg Bordin bordin@musotalk.de MusoTalk.TV no no MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/fileadmin/autoren/Non_Eric_A_S_HP__05.jpg http://www.musotalk.de/rss/feed 144 144 Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. TYPO3 CMS http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Wed, 17 Jan 2018 11:57:41 +0100 Mixing Sido - Marek Pompetzki in den Kung Fu Studios http://www.musotalk.de/video/mixing-sido-marek-pompetzki-in-den-kung-fu-studios/ Mixing Sido - Marek Pompetzki in den Kung Fu Studios Hausbesuch Mon, 15 Jan 2018 08:57:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-sido-marek-pompetzki-in-den-kung-fu-studios/ Wixen verklagt Spotify, Meltdown für Cubase? http://www.musotalk.de/video/wixen-verklagt-spotify-meltdown-fuer-cubase/ Wixen verklagt Spotify, Meltdown für Cubase? Stammtisch Thu, 11 Jan 2018 18:27:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/wixen-verklagt-spotify-meltdown-fuer-cubase/ Recording & Tontechnik-Kurse im HOFA-College http://www.musotalk.de/video/recording-tontechnik-kurse-im-hofa-college/ Recording & Tontechnik-Kurse im HOFA-College Hausbesuch Mon, 8 Jan 2018 10:39:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/recording-tontechnik-kurse-im-hofa-college/ Visionen des Produzenten N - Jahresrückblick 2017 http://www.musotalk.de/video/visionen-des-produzenten-n-jahresrueckblick-2017/ Visionen des Produzenten N - Jahresrückblick 2017 Special Wed, 27 Dec 2017 12:02:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/visionen-des-produzenten-n-jahresrueckblick-2017/ Mixing und Remixing Contest - HOFA Xmas Mix 2017 http://www.musotalk.de/video/mixing-und-remixing-contest-hofa-xmas-mix-2017/ Mixing und Remixing Contest - HOFA Xmas Mix 2017 PraxisTalk Thu, 21 Dec 2017 12:25:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-und-remixing-contest-hofa-xmas-mix-2017/ Ableton Live 10 Update Beta http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-update-beta/ Ableton Live 10 Update Beta Angecheckt Mon, 18 Dec 2017 10:34:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-update-beta/ Musik nach Zahlen, Automatisches Mixing und Mastering mit Software http://www.musotalk.de/video/musik-nach-zahlen-automatisches-mixing-und-mastering-mit-software/ Musik nach Zahlen, Automatisches Mixing und Mastering mit Software Stammtisch Thu, 14 Dec 2017 16:50:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/musik-nach-zahlen-automatisches-mixing-und-mastering-mit-software/ Recording und Mixing mit Steinberg Cubase Pro 9.5 http://www.musotalk.de/video/recording-und-mixing-mit-steinberg-cubase-pro-95/ Recording und Mixing mit Steinberg Cubase Pro 9.5 PraxisTalk Thu, 7 Dec 2017 17:12:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/recording-und-mixing-mit-steinberg-cubase-pro-95/ In den Schweiger Studios steht das schönste Mischpult http://www.musotalk.de/video/in-den-schweiger-studios-steht-das-schoenste-mischpult/ In den Schweiger Studios steht das schönste Mischpult Hausbesuch Mon, 4 Dec 2017 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/in-den-schweiger-studios-steht-das-schoenste-mischpult/ GEMA VS Autoren, Euro Rack Emus, Synth Porn Japan http://www.musotalk.de/video/gema-vs-autoren-euro-rack-emus-synth-porn-japan/ GEMA VS Autoren, Euro Rack Emus, Synth Porn Japan Stammtisch Thu, 30 Nov 2017 16:49:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/gema-vs-autoren-euro-rack-emus-synth-porn-japan/ Studio Monitor Controller und Audio Interface - Mackie Big Knob Studio http://www.musotalk.de/video/studio-monitor-controller-und-audio-interface-mackie-big-knob-studio/ Studio Monitor Controller und Audio Interface - Mackie Big Knob Studio Angecheckt Mon, 27 Nov 2017 08:19:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitor-controller-und-audio-interface-mackie-big-knob-studio/ Mit MIDI Controller und Short Cuts das Homestudio einrichten http://www.musotalk.de/video/mit-midi-controller-und-short-cuts-das-homestudio-einrichten/ Mit MIDI Controller und Short Cuts das Homestudio einrichten PraxisTalk Thu, 23 Nov 2017 10:03:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mit-midi-controller-und-short-cuts-das-homestudio-einrichten/ VST Plug ins fürs Mixing und Mastering von Fabfilter http://www.musotalk.de/video/vst-plug-ins-fuers-mixing-und-mastering-von-fabfilter/ VST Plug ins fürs Mixing und Mastering von Fabfilter Special Mon, 20 Nov 2017 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plug-ins-fuers-mixing-und-mastering-von-fabfilter/ Steinberg Cubase 9.5 Update die neuen Features http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-95-update-die-neuen-features/ Steinberg Cubase 9.5 Update die neuen Features Stammtisch Wed, 15 Nov 2017 18:54:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-95-update-die-neuen-features/ MIDI Controller X-Touch Mini von Behringer als Logic Control http://www.musotalk.de/video/midi-controller-x-touch-mini-von-behringer-als-logic-control/ MIDI Controller X-Touch Mini von Behringer als Logic Control Angecheckt Mon, 13 Nov 2017 09:31:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/midi-controller-x-touch-mini-von-behringer-als-logic-control/ Selbstvermarktung für Musiker über die YouTube Monetarisierung http://www.musotalk.de/video/selbstvermarktung-fuer-musiker-ueber-die-youtube-monetarisierung/ Selbstvermarktung für Musiker über die YouTube Monetarisierung PraxisTalk Thu, 9 Nov 2017 16:22:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/selbstvermarktung-fuer-musiker-ueber-die-youtube-monetarisierung/ Hackintosh als Audio PC für Apollo Twin mit Thunderbolt - Teil 2 http://www.musotalk.de/video/hackintosh-als-audio-pc-fuer-apollo-twin-mit-thunderbolt-teil-2/ Hackintosh als Audio PC für Apollo Twin mit Thunderbolt - Teil 2 Special Mon, 6 Nov 2017 11:32:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hackintosh-als-audio-pc-fuer-apollo-twin-mit-thunderbolt-teil-2/ Synclavier V, Avenger, Wavelab 9.5, Cubase Feature Requests http://www.musotalk.de/video/synclavier-v-avenger-wavelab-95-cubase-feature-requests/ Synclavier V, Avenger, Wavelab 9.5, Cubase Feature Requests Stammtisch Thu, 2 Nov 2017 17:39:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/synclavier-v-avenger-wavelab-95-cubase-feature-requests/ Imsta Festa Berlin 2017 http://www.musotalk.de/video/imsta-festa-berlin-2017/ Imsta Festa Berlin 2017 Hausbesuch Mon, 30 Oct 2017 09:16:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/imsta-festa-berlin-2017/ Mixing & Mastering mit Tonal Balance Control von iZotope http://www.musotalk.de/video/mixing-mastering-mit-tonal-balance-control-von-izotope/ Mixing & Mastering mit Tonal Balance Control von iZotope PraxisTalk Thu, 26 Oct 2017 19:19:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-mastering-mit-tonal-balance-control-von-izotope/ USB Audio Interface Steinberg UR 44 mit DSP Effekten http://www.musotalk.de/video/usb-audio-interface-steinberg-ur-44-mit-dsp-effekten/ USB Audio Interface Steinberg UR 44 mit DSP Effekten Special Mon, 23 Oct 2017 08:20:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/usb-audio-interface-steinberg-ur-44-mit-dsp-effekten/ buy or rent the software you use, Faderport 16, S-Modular http://www.musotalk.de/video/buy-or-rent-the-software-you-use-faderport-16-s-modular/ buy or rent the software you use, Faderport 16, S-Modular Stammtisch Thu, 19 Oct 2017 17:55:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/buy-or-rent-the-software-you-use-faderport-16-s-modular/ FL Studio 12.5.1. Update von Image Line http://www.musotalk.de/video/fl-studio-1251-update-von-image-line/ FL Studio 12.5.1. Update von Image Line Special Mon, 16 Oct 2017 11:13:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fl-studio-1251-update-von-image-line/ iZotope Ozone 8 Mastering Suite http://www.musotalk.de/video/izotope-ozone-8-mastering-suite/ iZotope Ozone 8 Mastering Suite Special Thu, 12 Oct 2017 17:19:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/izotope-ozone-8-mastering-suite/ Die Filmmusik für "Cargo" von Thorsten Quaeschning mit Cubase http://www.musotalk.de/video/die-filmmusik-fuer-cargo-von-thorsten-quaeschning-mit-cubase/ Die Filmmusik für "Cargo" von Thorsten Quaeschning mit Cubase Special Mon, 9 Oct 2017 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/die-filmmusik-fuer-cargo-von-thorsten-quaeschning-mit-cubase/ Maschine MK3, Reason 10, IMSTA, Menubus http://www.musotalk.de/video/maschine-mk3-reason-10-imsta-menubus-1/ Maschine MK3, Reason 10, IMSTA, Menubus Stammtisch Thu, 5 Oct 2017 19:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/maschine-mk3-reason-10-imsta-menubus-1/ Novation Peak Synthesizer Hands on & Workshop Tour http://www.musotalk.de/video/novation-peak-synthesizer-hands-on-workshop-tour/ Novation Peak Synthesizer Hands on & Workshop Tour Hausbesuch Mon, 2 Oct 2017 09:46:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/novation-peak-synthesizer-hands-on-workshop-tour/ Homestudio einrichten - Multitasking vermeiden http://www.musotalk.de/video/homestudio-einrichten-multitasking-vermeiden/ Homestudio einrichten - Multitasking vermeiden PraxisTalk Thu, 28 Sep 2017 16:55:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/homestudio-einrichten-multitasking-vermeiden/ Studio Monitore Mackie XR 824 fürs Mixen und Mastern mit Raumanpassung http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-mackie-xr-824-fuers-mixen-und-mastern-mit-raumanpassung/ Studio Monitore Mackie XR 824 fürs Mixen und Mastern mit Raumanpassung Special Wed, 27 Sep 2017 10:41:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-mackie-xr-824-fuers-mixen-und-mastern-mit-raumanpassung/ Novation Peak VS Deep Mind 12 VS Roland System 8 http://www.musotalk.de/video/novation-peak-vs-deep-mind-12-vs-roland-system-8/ Novation Peak VS Deep Mind 12 VS Roland System 8 Hardware Sun, 24 Sep 2017 14:43:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/novation-peak-vs-deep-mind-12-vs-roland-system-8/ Reaper 5.5, Limiter Vergleich, U 47 , Eventide EQ http://www.musotalk.de/video/reaper-55-limiter-vergleich-u-47-eventide-eq/ Reaper 5.5, Limiter Vergleich, U 47 , Eventide EQ Stammtisch Thu, 21 Sep 2017 18:19:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/reaper-55-limiter-vergleich-u-47-eventide-eq/ Raumakustik fürs Tonstudio im neuen Masterlab Berlin http://www.musotalk.de/video/raumakustik-fuers-tonstudio-im-neuen-masterlab-berlin/ Raumakustik fürs Tonstudio im neuen Masterlab Berlin Special Mon, 18 Sep 2017 11:02:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/raumakustik-fuers-tonstudio-im-neuen-masterlab-berlin/ Polyfone Synths, Roland D 05, Granular Sampler http://www.musotalk.de/video/polyfone-synths-roland-d-05-granular-sampler/ Polyfone Synths, Roland D 05, Granular Sampler Synthi-Talk Thu, 14 Sep 2017 17:10:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/polyfone-synths-roland-d-05-granular-sampler/ Audio Rechner - Laptop kühlen mit Kühlerboard http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-laptop-kuehlen-mit-kuehlerboard/ Audio Rechner - Laptop kühlen mit Kühlerboard QuickTipp Wed, 13 Sep 2017 15:20:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-laptop-kuehlen-mit-kuehlerboard/ Martin Eyerer - Riverside Studios Berlin http://www.musotalk.de/video/martin-eyerer-riverside-studios-berlin/ Martin Eyerer - Riverside Studios Berlin Hausbesuch Mon, 11 Sep 2017 09:14:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/martin-eyerer-riverside-studios-berlin/ Czukay tot, Superbooth 2018, Roland Event, iZotope Spire http://www.musotalk.de/video/czukay-tot-superbooth-2018-roland-event-izotope-spire/ Czukay tot, Superbooth 2018, Roland Event, iZotope Spire Stammtisch Thu, 7 Sep 2017 17:13:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/czukay-tot-superbooth-2018-roland-event-izotope-spire/ Songwriting für Eisbrecher Benjamin Schwenen http://www.musotalk.de/video/songwriting-fuer-eisbrecher-benjamin-schwenen/ Songwriting für Eisbrecher Benjamin Schwenen Ausgefragt Tue, 5 Sep 2017 10:54:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/songwriting-fuer-eisbrecher-benjamin-schwenen/ Raumakustik verbessern für Mastering, Mixing und Recording - http://www.musotalk.de/video/raumakustik-verbessern-fuer-mastering-mixing-und-recording/ Raumakustik verbessern für Mastering, Mixing und Recording - Thu, 31 Aug 2017 19:18:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/raumakustik-verbessern-fuer-mastering-mixing-und-recording/ Korg iMono/Poly Synthesizer für iPad http://www.musotalk.de/video/korg-imonopoly-synthesizer-fuer-ipad/ Korg iMono/Poly Synthesizer für iPad Angecheckt Wed, 30 Aug 2017 17:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/korg-imonopoly-synthesizer-fuer-ipad/ Computer Display Verlängerungen im Tonstudio http://www.musotalk.de/video/computer-display-verlaengerungen-im-tonstudio/ Computer Display Verlängerungen im Tonstudio Special Tue, 29 Aug 2017 18:36:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/computer-display-verlaengerungen-im-tonstudio/ HOFA System 1.5 modularer VST Channel Strip für Cubase & Co. http://www.musotalk.de/video/hofa-system-15-modularer-vst-channel-strip-fuer-cubase-co/ HOFA System 1.5 modularer VST Channel Strip für Cubase & Co. Angecheckt Thu, 24 Aug 2017 16:29:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hofa-system-15-modularer-vst-channel-strip-fuer-cubase-co/ Fiedler Audio Stage, iMono/Poly, Soundcloud und weitere News http://www.musotalk.de/video/fiedler-audio-stage-imonopoly-soundcloud-und-weitere-news/ Fiedler Audio Stage, iMono/Poly, Soundcloud und weitere News Stammtisch Thu, 24 Aug 2017 15:52:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fiedler-audio-stage-imonopoly-soundcloud-und-weitere-news/ VST Plugin Freeware Tipp - HOFA 4U Meter Fader und MS Pan http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-freeware-tipp-hofa-4u-meter-fader-und-ms-pan/ VST Plugin Freeware Tipp - HOFA 4U Meter Fader und MS Pan Special Wed, 23 Aug 2017 17:41:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-freeware-tipp-hofa-4u-meter-fader-und-ms-pan/ VST Plugins von Kush Audio, Slate oder UAD für Sättigung und Distortion http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-von-kush-audio-slate-oder-uad-fuer-saettigung-und-distortion/ VST Plugins von Kush Audio, Slate oder UAD für Sättigung und Distortion PraxisTalk Thu, 17 Aug 2017 19:17:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-von-kush-audio-slate-oder-uad-fuer-saettigung-und-distortion/ iPod eingestellt, Spotify und Co. zu leise, Kopfhörer Linearisierung - Stammtisch http://www.musotalk.de/video/ipod-eingestellt-spotify-und-co-zu-leise-kopfhoerer-linearisierung-stammtisch/ iPod eingestellt, Spotify und Co. zu leise, Kopfhörer Linearisierung - Stammtisch Stammtisch Thu, 3 Aug 2017 18:12:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ipod-eingestellt-spotify-und-co-zu-leise-kopfhoerer-linearisierung-stammtisch/ Tom Ammermann über die Produktion des Kraftwerk 3 D Katalogs http://www.musotalk.de/video/tom-ammermann-ueber-die-produktion-des-kraftwerk-3-d-katalogs/ Tom Ammermann über die Produktion des Kraftwerk 3 D Katalogs Ausgefragt Mon, 24 Jul 2017 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/tom-ammermann-ueber-die-produktion-des-kraftwerk-3-d-katalogs/ Native Instruments Maschine NI Version 2.6.5. http://www.musotalk.de/video/native-instruments-maschine-ni-version-265/ Native Instruments Maschine NI Version 2.6.5. Angecheckt Mon, 17 Jul 2017 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/native-instruments-maschine-ni-version-265/