MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/ Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. de Hans Jörg Bordin bordin@musotalk.de MusoTalk.TV no no MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/fileadmin/autoren/CropperCapture_15_.jpg http://www.musotalk.de/rss/feed 144 144 Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. TYPO3 CMS http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Fri, 22 Jun 2018 10:14:26 +0200 YouTube Music, EU Urheberrecht, Cloud für Softube http://www.musotalk.de/video/youtube-music-eu-urheberrecht-cloud-fuer-softube/ YouTube Music, EU Urheberrecht, Cloud für Softube Newsletter Thu, 21 Jun 2018 15:55:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/youtube-music-eu-urheberrecht-cloud-fuer-softube/ Image Line FL Studio 20 für Macintosh und PC http://www.musotalk.de/video/image-line-fl-studio-20-fuer-macintosh-und-pc/ Image Line FL Studio 20 für Macintosh und PC Newsletter Mon, 18 Jun 2018 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/image-line-fl-studio-20-fuer-macintosh-und-pc/ Waldorf Kyra, Apple Mac OS, Mixanalog.com http://www.musotalk.de/video/waldorf-kyra-apple-mac-os-mixanalogcom/ Waldorf Kyra, Apple Mac OS, Mixanalog.com Newsletter Thu, 14 Jun 2018 19:45:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/waldorf-kyra-apple-mac-os-mixanalogcom/ Mod Devices Mod Duo und Mod Duo Ex http://www.musotalk.de/video/mod-devices-mod-duo-und-mod-duo-ex/ Mod Devices Mod Duo und Mod Duo Ex Newsletter Wed, 13 Jun 2018 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mod-devices-mod-duo-und-mod-duo-ex/ Cubase Integration für Softube Console1 http://www.musotalk.de/video/cubase-integration-fuer-softube-console1/ Cubase Integration für Softube Console1 Newsletter Sun, 10 Jun 2018 18:46:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-integration-fuer-softube-console1/ Studio Monitore - Tipps für die richtige Auswahl http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-tipps-fuer-die-richtige-auswahl/ Studio Monitore - Tipps für die richtige Auswahl Newsletter Thu, 7 Jun 2018 15:26:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-tipps-fuer-die-richtige-auswahl/ Presonus Studio One Update 4.0 http://www.musotalk.de/video/presonus-studio-one-update-40/ Presonus Studio One Update 4.0 Newsletter Sun, 3 Jun 2018 21:25:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/presonus-studio-one-update-40/ Komplete 12, Europa VSTi, Mod-Duo http://www.musotalk.de/video/komplete-12-europa-vsti-mod-duo/ Komplete 12, Europa VSTi, Mod-Duo Newsletter Thu, 31 May 2018 16:26:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/komplete-12-europa-vsti-mod-duo/ Mackie MR 824 günstige aktive Studio Nahfeldmonitore http://www.musotalk.de/video/mackie-mr-824-guenstige-aktive-studio-nahfeldmonitore/ Mackie MR 824 günstige aktive Studio Nahfeldmonitore Newsletter Wed, 30 May 2018 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mackie-mr-824-guenstige-aktive-studio-nahfeldmonitore/ Fabfilter Pro DS De Essing Plugin http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-ds-de-essing-plugin/ Fabfilter Pro DS De Essing Plugin Newsletter Mon, 28 May 2018 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-ds-de-essing-plugin/ Studio One 4 Update, FL Studio Mac, DSGVO http://www.musotalk.de/video/studio-one-4-update-fl-studio-mac-dsgvo/ Studio One 4 Update, FL Studio Mac, DSGVO Newsletter Thu, 24 May 2018 16:18:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-one-4-update-fl-studio-mac-dsgvo/ KS digital C5 Reference Nahfeld Studio Monitore http://www.musotalk.de/video/ks-digital-c5-reference-nahfeld-studio-monitore/ KS digital C5 Reference Nahfeld Studio Monitore Special Mon, 21 May 2018 12:43:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ks-digital-c5-reference-nahfeld-studio-monitore/ Macs mit ARM Prozessoren, Post-Superbooth, Großmutter http://www.musotalk.de/video/macs-mit-arm-prozessoren-post-superbooth-grossmutter/ Macs mit ARM Prozessoren, Post-Superbooth, Großmutter Stammtisch Thu, 17 May 2018 17:55:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/macs-mit-arm-prozessoren-post-superbooth-grossmutter/ Audio Laptop kühlen - Dreck macht laut http://www.musotalk.de/video/audio-laptop-kuehlen-dreck-macht-laut/ Audio Laptop kühlen - Dreck macht laut Sendungen Wed, 16 May 2018 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-laptop-kuehlen-dreck-macht-laut/ Not Dead Yet und andere Bücher für Musiker http://www.musotalk.de/video/not-dead-yet-und-andere-buecher-fuer-musiker/ Not Dead Yet und andere Bücher für Musiker Special Mon, 14 May 2018 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/not-dead-yet-und-andere-buecher-fuer-musiker/ Prophet X, Tanzbär 2, Spectrasonic, Superbooth 18 http://www.musotalk.de/video/prophet-x-tanzbaer-2-spectrasonic-superbooth-18/ Prophet X, Tanzbär 2, Spectrasonic, Superbooth 18 Stammtisch Thu, 3 May 2018 22:01:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/prophet-x-tanzbaer-2-spectrasonic-superbooth-18/ Top VST Plugin - Fabfilter Pro G - Gate Plugin nicht nur für Cubase http://www.musotalk.de/video/top-vst-plugin-fabfilter-pro-g-gate-plugin-nicht-nur-fuer-cubase/ Top VST Plugin - Fabfilter Pro G - Gate Plugin nicht nur für Cubase Special Mon, 30 Apr 2018 09:20:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/top-vst-plugin-fabfilter-pro-g-gate-plugin-nicht-nur-fuer-cubase/ So geht Filmmusik mit Praxisbeispielen http://www.musotalk.de/video/so-geht-filmmusik-mit-praxisbeispielen/ So geht Filmmusik mit Praxisbeispielen PraxisTalk Thu, 26 Apr 2018 12:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/so-geht-filmmusik-mit-praxisbeispielen/ FL Studio - Sounddesign Tipps mit Fruity Phil http://www.musotalk.de/video/fl-studio-sounddesign-tipps-mit-fruity-phil/ FL Studio - Sounddesign Tipps mit Fruity Phil Special Mon, 23 Apr 2018 10:29:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fl-studio-sounddesign-tipps-mit-fruity-phil/ Superbooth NS 10 Kult Dropbox klingt? Euro Uli http://www.musotalk.de/video/superbooth-ns-10-kult-dropbox-klingt-euro-uli/ Superbooth NS 10 Kult Dropbox klingt? Euro Uli Stammtisch Thu, 19 Apr 2018 19:47:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/superbooth-ns-10-kult-dropbox-klingt-euro-uli/ Novation Circuit Mono Station - analoger Synthesizer mit Launchpad http://www.musotalk.de/video/novation-circuit-mono-station-analoger-synthesizer-mit-launchpad/ Novation Circuit Mono Station - analoger Synthesizer mit Launchpad Angecheckt Mon, 16 Apr 2018 16:46:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/novation-circuit-mono-station-analoger-synthesizer-mit-launchpad/ IsoVox 2 gut klingende Mini-Gesangs- & Sprachkabine http://www.musotalk.de/video/isovox-2-gut-klingende-mini-gesangs-sprachkabine/ IsoVox 2 gut klingende Mini-Gesangs- & Sprachkabine Special Thu, 12 Apr 2018 13:30:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/isovox-2-gut-klingende-mini-gesangs-sprachkabine/ Cubase Integration für Softube Console 1 http://www.musotalk.de/video/cubase-integration-fuer-softube-console-1/ Cubase Integration für Softube Console 1 Special Thu, 12 Apr 2018 13:18:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-integration-fuer-softube-console-1/ Mooer GE 200 Multieffekt Pedalboard für Gitarre http://www.musotalk.de/video/mooer-ge-200-multieffekt-pedalboard-fuer-gitarre/ Mooer GE 200 Multieffekt Pedalboard für Gitarre Angecheckt Mon, 9 Apr 2018 08:09:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mooer-ge-200-multieffekt-pedalboard-fuer-gitarre/ Professionell Gitarre aufnehmen im Studio oder zu Hause http://www.musotalk.de/video/professionell-gitarre-aufnehmen-im-studio-oder-zu-hause/ Professionell Gitarre aufnehmen im Studio oder zu Hause Fri, 6 Apr 2018 10:12:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/professionell-gitarre-aufnehmen-im-studio-oder-zu-hause/ Minimoog App, Metasynth 6, Musikmesse 2018, Nektar Pacer http://www.musotalk.de/video/minimoog-app-metasynth-6-musikmesse-2018-nektar-pacer/ Minimoog App, Metasynth 6, Musikmesse 2018, Nektar Pacer Stammtisch Thu, 29 Mar 2018 16:16:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/minimoog-app-metasynth-6-musikmesse-2018-nektar-pacer/ FL Studio - Stereo und MS Processing http://www.musotalk.de/video/fl-studio-stereo-und-ms-processing/ FL Studio - Stereo und MS Processing Special Mon, 26 Mar 2018 13:24:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fl-studio-stereo-und-ms-processing/ Backup- & Cloud Strategien für Musiker http://www.musotalk.de/video/backup-cloud-strategien-fuer-musiker/ Backup- & Cloud Strategien für Musiker PraxisTalk Thu, 22 Mar 2018 12:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/backup-cloud-strategien-fuer-musiker/ YouTube Monetarisierung, Digitalvertrieb & Selbstvermarktung für Musiker http://www.musotalk.de/video/youtube-monetarisierung-digitalvertrieb-selbstvermarktung-fuer-musiker/ YouTube Monetarisierung, Digitalvertrieb & Selbstvermarktung für Musiker PraxisTalk Thu, 15 Mar 2018 18:05:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/youtube-monetarisierung-digitalvertrieb-selbstvermarktung-fuer-musiker/ Fabfilter Pro C 2 Compressor VST Plugin fürs Mixing und Mastering http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-c-2-compressor-vst-plugin-fuers-mixing-und-mastering/ Fabfilter Pro C 2 Compressor VST Plugin fürs Mixing und Mastering Special Mon, 12 Mar 2018 11:18:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-c-2-compressor-vst-plugin-fuers-mixing-und-mastering/ Softube Weiss Plugin, Gibson, Roland und AudioFusion http://www.musotalk.de/video/softube-weiss-plugin-gibson-roland-und-audiofusion/ Softube Weiss Plugin, Gibson, Roland und AudioFusion Stammtisch Thu, 8 Mar 2018 17:50:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/softube-weiss-plugin-gibson-roland-und-audiofusion/ Filmmusik machen - die wichtigsten Fragen http://www.musotalk.de/video/filmmusik-machen-die-wichtigsten-fragen/ Filmmusik machen - die wichtigsten Fragen PraxisTalk Thu, 1 Mar 2018 16:21:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/filmmusik-machen-die-wichtigsten-fragen/ HOFA CD Burn Master DDP http://www.musotalk.de/video/hofa-cd-burn-master-ddp/ HOFA CD Burn Master DDP Hausbesuch Mon, 26 Feb 2018 13:02:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hofa-cd-burn-master-ddp/ Behringer Neutron, Arturia Minubrute 2, Splice, Gibson pleite? http://www.musotalk.de/video/behringer-neutron-arturia-minubrute-2-splice-gibson-pleite/ Behringer Neutron, Arturia Minubrute 2, Splice, Gibson pleite? Stammtisch Thu, 22 Feb 2018 17:07:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/behringer-neutron-arturia-minubrute-2-splice-gibson-pleite/ Fabfilter Pro L2 Limiter Plugin für Cubase, Logic und Co. http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-l2-limiter-plugin-fuer-cubase-logic-und-co/ Fabfilter Pro L2 Limiter Plugin für Cubase, Logic und Co. Special Wed, 21 Feb 2018 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-l2-limiter-plugin-fuer-cubase-logic-und-co/ Ableton LIVE 10 VS Bitwig 2.3 im direkten Vergleich http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-vs-bitwig-23-im-direkten-vergleich/ Ableton LIVE 10 VS Bitwig 2.3 im direkten Vergleich Angecheckt Mon, 19 Feb 2018 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-vs-bitwig-23-im-direkten-vergleich/ Jörg Hüttner - Komponist und Sound-Designer in Hollywood http://www.musotalk.de/video/joerg-huettner-komponist-und-sound-designer-in-hollywood/ Jörg Hüttner - Komponist und Sound-Designer in Hollywood PraxisTalk Thu, 15 Feb 2018 15:59:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/joerg-huettner-komponist-und-sound-designer-in-hollywood/ Universal Audio Amp Top Box mit DSP http://www.musotalk.de/video/universal-audio-amp-top-box-mit-dsp/ Universal Audio Amp Top Box mit DSP Angecheckt Mon, 12 Feb 2018 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/universal-audio-amp-top-box-mit-dsp/ Logic Pro X 10.4 Update, ARA 2, Revoice 3 http://www.musotalk.de/video/logic-pro-x-104-update-ara-2-revoice-3/ Logic Pro X 10.4 Update, ARA 2, Revoice 3 Stammtisch Thu, 8 Feb 2018 17:40:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/logic-pro-x-104-update-ara-2-revoice-3/ Universal Audio OX Amp Top Box - unboxing http://www.musotalk.de/video/universal-audio-ox-amp-top-box-unboxing/ Universal Audio OX Amp Top Box - unboxing Angecheckt Mon, 5 Feb 2018 11:01:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/universal-audio-ox-amp-top-box-unboxing/ Mixing und Mastering als Dienstleistung http://www.musotalk.de/video/mixing-und-mastering-als-dienstleistung/ Mixing und Mastering als Dienstleistung Thu, 1 Feb 2018 17:14:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-und-mastering-als-dienstleistung/ Audio Interface mit Sicherheitsnetz für die Bühne - iConnectivity PlayAudio12 http://www.musotalk.de/video/audio-interface-mit-sicherheitsnetz-fuer-die-buehne-iconnectivity-playaudio12/ Audio Interface mit Sicherheitsnetz für die Bühne - iConnectivity PlayAudio12 Special Thu, 1 Feb 2018 17:05:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-interface-mit-sicherheitsnetz-fuer-die-buehne-iconnectivity-playaudio12/ Fabfilter Saturn Verzerrer VST Plug in fürs Mixing. http://www.musotalk.de/video/fabfilter-saturn-verzerrer-vst-plug-in-fuers-mixing/ Fabfilter Saturn Verzerrer VST Plug in fürs Mixing. Special Tue, 30 Jan 2018 11:17:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-saturn-verzerrer-vst-plug-in-fuers-mixing/ NAMM 2018 , Digitone, Zynapiq Orange Vocoder http://www.musotalk.de/video/namm-2018-digitone-zynapiq-orange-vocoder/ NAMM 2018 , Digitone, Zynapiq Orange Vocoder Stammtisch Fri, 26 Jan 2018 20:50:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/namm-2018-digitone-zynapiq-orange-vocoder/ NAMM 2018, Minibrute 2, Waldorf STVC und mehr http://www.musotalk.de/video/namm-2018-minibrute-2-waldorf-stvc-und-mehr/ NAMM 2018, Minibrute 2, Waldorf STVC und mehr Stammtisch Thu, 25 Jan 2018 15:55:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/namm-2018-minibrute-2-waldorf-stvc-und-mehr/ Universal Audio Arrow Audio Interface mit DSP und Thunderbolt 3 http://www.musotalk.de/video/universal-audio-arrow-audio-interface-mit-dsp-und-thunderbolt-3/ Universal Audio Arrow Audio Interface mit DSP und Thunderbolt 3 Angecheckt Wed, 24 Jan 2018 13:34:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/universal-audio-arrow-audio-interface-mit-dsp-und-thunderbolt-3/ Der neue Mastering Kurs im HOFA-College http://www.musotalk.de/video/der-neue-mastering-kurs-im-hofa-college/ Der neue Mastering Kurs im HOFA-College Hausbesuch Mon, 22 Jan 2018 11:20:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/der-neue-mastering-kurs-im-hofa-college/ Digital-Vertrieb und Selbstvermarktung für Musiker http://www.musotalk.de/video/digital-vertrieb-und-selbstvermarktung-fuer-musiker/ Digital-Vertrieb und Selbstvermarktung für Musiker PraxisTalk Thu, 18 Jan 2018 17:15:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/digital-vertrieb-und-selbstvermarktung-fuer-musiker/ Mixing Sido - Marek Pompetzki in den Kung Fu Studios http://www.musotalk.de/video/mixing-sido-marek-pompetzki-in-den-kung-fu-studios/ Mixing Sido - Marek Pompetzki in den Kung Fu Studios Hausbesuch Mon, 15 Jan 2018 08:57:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-sido-marek-pompetzki-in-den-kung-fu-studios/ Wixen verklagt Spotify, Meltdown für Cubase? http://www.musotalk.de/video/wixen-verklagt-spotify-meltdown-fuer-cubase/ Wixen verklagt Spotify, Meltdown für Cubase? Stammtisch Thu, 11 Jan 2018 18:27:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/wixen-verklagt-spotify-meltdown-fuer-cubase/