MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/ Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. de Hans Jörg Bordin bordin@musotalk.de MusoTalk.TV no no MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/fileadmin/autoren/Non_Eric_A_S_HP__05.jpg http://www.musotalk.de/rss/feed 144 144 Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. TYPO3 CMS http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Fri, 23 Feb 2018 11:45:47 +0100 Behringer Neutron, Arturia Minubrute 2, Splice, Gibson pleite? http://www.musotalk.de/video/behringer-neutron-arturia-minubrute-2-splice-gibson-pleite/ Behringer Neutron, Arturia Minubrute 2, Splice, Gibson pleite? Stammtisch Thu, 22 Feb 2018 17:07:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/behringer-neutron-arturia-minubrute-2-splice-gibson-pleite/ Fabfilter Pro L2 Limiter Plugin für Cubase, Logic und Co. http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-l2-limiter-plugin-fuer-cubase-logic-und-co/ Fabfilter Pro L2 Limiter Plugin für Cubase, Logic und Co. Special Wed, 21 Feb 2018 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-pro-l2-limiter-plugin-fuer-cubase-logic-und-co/ Ableton LIVE 10 VS Bitwig 2.3 im direkten Vergleich http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-vs-bitwig-23-im-direkten-vergleich/ Ableton LIVE 10 VS Bitwig 2.3 im direkten Vergleich Angecheckt Mon, 19 Feb 2018 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-vs-bitwig-23-im-direkten-vergleich/ Jörg Hüttner - Komponist und Sound-Designer in Hollywood http://www.musotalk.de/video/joerg-huettner-komponist-und-sound-designer-in-hollywood/ Jörg Hüttner - Komponist und Sound-Designer in Hollywood PraxisTalk Thu, 15 Feb 2018 15:59:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/joerg-huettner-komponist-und-sound-designer-in-hollywood/ Universal Audio Amp Top Box mit DSP http://www.musotalk.de/video/universal-audio-amp-top-box-mit-dsp/ Universal Audio Amp Top Box mit DSP Angecheckt Mon, 12 Feb 2018 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/universal-audio-amp-top-box-mit-dsp/ Logic Pro X 10.4 Update, ARA 2, Revoice 3 http://www.musotalk.de/video/logic-pro-x-104-update-ara-2-revoice-3/ Logic Pro X 10.4 Update, ARA 2, Revoice 3 Stammtisch Thu, 8 Feb 2018 17:40:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/logic-pro-x-104-update-ara-2-revoice-3/ Universal Audio OX Amp Top Box - unboxing http://www.musotalk.de/video/universal-audio-ox-amp-top-box-unboxing/ Universal Audio OX Amp Top Box - unboxing Angecheckt Mon, 5 Feb 2018 11:01:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/universal-audio-ox-amp-top-box-unboxing/ Mixing und Mastering als Dienstleistung http://www.musotalk.de/video/mixing-und-mastering-als-dienstleistung/ Mixing und Mastering als Dienstleistung Thu, 1 Feb 2018 17:14:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-und-mastering-als-dienstleistung/ Audio Interface mit Sicherheitsnetz für die Bühne - iConnectivity PlayAudio12 http://www.musotalk.de/video/audio-interface-mit-sicherheitsnetz-fuer-die-buehne-iconnectivity-playaudio12/ Audio Interface mit Sicherheitsnetz für die Bühne - iConnectivity PlayAudio12 Special Thu, 1 Feb 2018 17:05:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-interface-mit-sicherheitsnetz-fuer-die-buehne-iconnectivity-playaudio12/ Fabfilter Saturn Verzerrer VST Plug in fürs Mixing. http://www.musotalk.de/video/fabfilter-saturn-verzerrer-vst-plug-in-fuers-mixing/ Fabfilter Saturn Verzerrer VST Plug in fürs Mixing. Special Tue, 30 Jan 2018 11:17:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fabfilter-saturn-verzerrer-vst-plug-in-fuers-mixing/ NAMM 2018 , Digitone, Zynapiq Orange Vocoder http://www.musotalk.de/video/namm-2018-digitone-zynapiq-orange-vocoder/ NAMM 2018 , Digitone, Zynapiq Orange Vocoder Stammtisch Fri, 26 Jan 2018 20:50:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/namm-2018-digitone-zynapiq-orange-vocoder/ NAMM 2018, Minibrute 2, Waldorf STVC und mehr http://www.musotalk.de/video/namm-2018-minibrute-2-waldorf-stvc-und-mehr/ NAMM 2018, Minibrute 2, Waldorf STVC und mehr Stammtisch Thu, 25 Jan 2018 15:55:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/namm-2018-minibrute-2-waldorf-stvc-und-mehr/ Universal Audio Arrow Audio Interface mit DSP und Thunderbolt 3 http://www.musotalk.de/video/universal-audio-arrow-audio-interface-mit-dsp-und-thunderbolt-3/ Universal Audio Arrow Audio Interface mit DSP und Thunderbolt 3 Angecheckt Wed, 24 Jan 2018 13:34:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/universal-audio-arrow-audio-interface-mit-dsp-und-thunderbolt-3/ Der neue Mastering Kurs im HOFA-College http://www.musotalk.de/video/der-neue-mastering-kurs-im-hofa-college/ Der neue Mastering Kurs im HOFA-College Hausbesuch Mon, 22 Jan 2018 11:20:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/der-neue-mastering-kurs-im-hofa-college/ Digital-Vertrieb und Selbstvermarktung für Musiker http://www.musotalk.de/video/digital-vertrieb-und-selbstvermarktung-fuer-musiker/ Digital-Vertrieb und Selbstvermarktung für Musiker PraxisTalk Thu, 18 Jan 2018 17:15:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/digital-vertrieb-und-selbstvermarktung-fuer-musiker/ Mixing Sido - Marek Pompetzki in den Kung Fu Studios http://www.musotalk.de/video/mixing-sido-marek-pompetzki-in-den-kung-fu-studios/ Mixing Sido - Marek Pompetzki in den Kung Fu Studios Hausbesuch Mon, 15 Jan 2018 08:57:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-sido-marek-pompetzki-in-den-kung-fu-studios/ Wixen verklagt Spotify, Meltdown für Cubase? http://www.musotalk.de/video/wixen-verklagt-spotify-meltdown-fuer-cubase/ Wixen verklagt Spotify, Meltdown für Cubase? Stammtisch Thu, 11 Jan 2018 18:27:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/wixen-verklagt-spotify-meltdown-fuer-cubase/ Recording & Tontechnik-Kurse im HOFA-College http://www.musotalk.de/video/recording-tontechnik-kurse-im-hofa-college/ Recording & Tontechnik-Kurse im HOFA-College Hausbesuch Mon, 8 Jan 2018 10:39:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/recording-tontechnik-kurse-im-hofa-college/ Visionen des Produzenten N - Jahresrückblick 2017 http://www.musotalk.de/video/visionen-des-produzenten-n-jahresrueckblick-2017/ Visionen des Produzenten N - Jahresrückblick 2017 Special Wed, 27 Dec 2017 12:02:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/visionen-des-produzenten-n-jahresrueckblick-2017/ Mixing und Remixing Contest - HOFA Xmas Mix 2017 http://www.musotalk.de/video/mixing-und-remixing-contest-hofa-xmas-mix-2017/ Mixing und Remixing Contest - HOFA Xmas Mix 2017 PraxisTalk Thu, 21 Dec 2017 12:25:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-und-remixing-contest-hofa-xmas-mix-2017/ Ableton Live 10 Update Beta http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-update-beta/ Ableton Live 10 Update Beta Angecheckt Mon, 18 Dec 2017 10:34:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-10-update-beta/ Musik nach Zahlen, Automatisches Mixing und Mastering mit Software http://www.musotalk.de/video/musik-nach-zahlen-automatisches-mixing-und-mastering-mit-software/ Musik nach Zahlen, Automatisches Mixing und Mastering mit Software Stammtisch Thu, 14 Dec 2017 16:50:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/musik-nach-zahlen-automatisches-mixing-und-mastering-mit-software/ Recording und Mixing mit Steinberg Cubase Pro 9.5 http://www.musotalk.de/video/recording-und-mixing-mit-steinberg-cubase-pro-95/ Recording und Mixing mit Steinberg Cubase Pro 9.5 PraxisTalk Thu, 7 Dec 2017 17:12:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/recording-und-mixing-mit-steinberg-cubase-pro-95/ In den Schweiger Studios steht das schönste Mischpult http://www.musotalk.de/video/in-den-schweiger-studios-steht-das-schoenste-mischpult/ In den Schweiger Studios steht das schönste Mischpult Hausbesuch Mon, 4 Dec 2017 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/in-den-schweiger-studios-steht-das-schoenste-mischpult/ GEMA VS Autoren, Euro Rack Emus, Synth Porn Japan http://www.musotalk.de/video/gema-vs-autoren-euro-rack-emus-synth-porn-japan/ GEMA VS Autoren, Euro Rack Emus, Synth Porn Japan Stammtisch Thu, 30 Nov 2017 16:49:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/gema-vs-autoren-euro-rack-emus-synth-porn-japan/ Studio Monitor Controller und Audio Interface - Mackie Big Knob Studio http://www.musotalk.de/video/studio-monitor-controller-und-audio-interface-mackie-big-knob-studio/ Studio Monitor Controller und Audio Interface - Mackie Big Knob Studio Angecheckt Mon, 27 Nov 2017 08:19:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitor-controller-und-audio-interface-mackie-big-knob-studio/ Mit MIDI Controller und Short Cuts das Homestudio einrichten http://www.musotalk.de/video/mit-midi-controller-und-short-cuts-das-homestudio-einrichten/ Mit MIDI Controller und Short Cuts das Homestudio einrichten PraxisTalk Thu, 23 Nov 2017 10:03:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mit-midi-controller-und-short-cuts-das-homestudio-einrichten/ VST Plug ins fürs Mixing und Mastering von Fabfilter http://www.musotalk.de/video/vst-plug-ins-fuers-mixing-und-mastering-von-fabfilter/ VST Plug ins fürs Mixing und Mastering von Fabfilter Special Mon, 20 Nov 2017 06:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plug-ins-fuers-mixing-und-mastering-von-fabfilter/ Steinberg Cubase 9.5 Update die neuen Features http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-95-update-die-neuen-features/ Steinberg Cubase 9.5 Update die neuen Features Stammtisch Wed, 15 Nov 2017 18:54:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/steinberg-cubase-95-update-die-neuen-features/ MIDI Controller X-Touch Mini von Behringer als Logic Control http://www.musotalk.de/video/midi-controller-x-touch-mini-von-behringer-als-logic-control/ MIDI Controller X-Touch Mini von Behringer als Logic Control Angecheckt Mon, 13 Nov 2017 09:31:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/midi-controller-x-touch-mini-von-behringer-als-logic-control/ Selbstvermarktung für Musiker über die YouTube Monetarisierung http://www.musotalk.de/video/selbstvermarktung-fuer-musiker-ueber-die-youtube-monetarisierung/ Selbstvermarktung für Musiker über die YouTube Monetarisierung PraxisTalk Thu, 9 Nov 2017 16:22:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/selbstvermarktung-fuer-musiker-ueber-die-youtube-monetarisierung/ Hackintosh als Audio PC für Apollo Twin mit Thunderbolt - Teil 2 http://www.musotalk.de/video/hackintosh-als-audio-pc-fuer-apollo-twin-mit-thunderbolt-teil-2/ Hackintosh als Audio PC für Apollo Twin mit Thunderbolt - Teil 2 Special Mon, 6 Nov 2017 11:32:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hackintosh-als-audio-pc-fuer-apollo-twin-mit-thunderbolt-teil-2/ Synclavier V, Avenger, Wavelab 9.5, Cubase Feature Requests http://www.musotalk.de/video/synclavier-v-avenger-wavelab-95-cubase-feature-requests/ Synclavier V, Avenger, Wavelab 9.5, Cubase Feature Requests Stammtisch Thu, 2 Nov 2017 17:39:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/synclavier-v-avenger-wavelab-95-cubase-feature-requests/ Imsta Festa Berlin 2017 http://www.musotalk.de/video/imsta-festa-berlin-2017/ Imsta Festa Berlin 2017 Hausbesuch Mon, 30 Oct 2017 09:16:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/imsta-festa-berlin-2017/ Mixing & Mastering mit Tonal Balance Control von iZotope http://www.musotalk.de/video/mixing-mastering-mit-tonal-balance-control-von-izotope/ Mixing & Mastering mit Tonal Balance Control von iZotope PraxisTalk Thu, 26 Oct 2017 19:19:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-mastering-mit-tonal-balance-control-von-izotope/ USB Audio Interface Steinberg UR 44 mit DSP Effekten http://www.musotalk.de/video/usb-audio-interface-steinberg-ur-44-mit-dsp-effekten/ USB Audio Interface Steinberg UR 44 mit DSP Effekten Special Mon, 23 Oct 2017 08:20:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/usb-audio-interface-steinberg-ur-44-mit-dsp-effekten/ buy or rent the software you use, Faderport 16, S-Modular http://www.musotalk.de/video/buy-or-rent-the-software-you-use-faderport-16-s-modular/ buy or rent the software you use, Faderport 16, S-Modular Stammtisch Thu, 19 Oct 2017 17:55:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/buy-or-rent-the-software-you-use-faderport-16-s-modular/ FL Studio 12.5.1. Update von Image Line http://www.musotalk.de/video/fl-studio-1251-update-von-image-line/ FL Studio 12.5.1. Update von Image Line Special Mon, 16 Oct 2017 11:13:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fl-studio-1251-update-von-image-line/ iZotope Ozone 8 Mastering Suite http://www.musotalk.de/video/izotope-ozone-8-mastering-suite/ iZotope Ozone 8 Mastering Suite Special Thu, 12 Oct 2017 17:19:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/izotope-ozone-8-mastering-suite/ Die Filmmusik für "Cargo" von Thorsten Quaeschning mit Cubase http://www.musotalk.de/video/die-filmmusik-fuer-cargo-von-thorsten-quaeschning-mit-cubase/ Die Filmmusik für "Cargo" von Thorsten Quaeschning mit Cubase Special Mon, 9 Oct 2017 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/die-filmmusik-fuer-cargo-von-thorsten-quaeschning-mit-cubase/ Maschine MK3, Reason 10, IMSTA, Menubus http://www.musotalk.de/video/maschine-mk3-reason-10-imsta-menubus-1/ Maschine MK3, Reason 10, IMSTA, Menubus Stammtisch Thu, 5 Oct 2017 19:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/maschine-mk3-reason-10-imsta-menubus-1/ Novation Peak Synthesizer Hands on & Workshop Tour http://www.musotalk.de/video/novation-peak-synthesizer-hands-on-workshop-tour/ Novation Peak Synthesizer Hands on & Workshop Tour Hausbesuch Mon, 2 Oct 2017 09:46:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/novation-peak-synthesizer-hands-on-workshop-tour/ Homestudio einrichten - Multitasking vermeiden http://www.musotalk.de/video/homestudio-einrichten-multitasking-vermeiden/ Homestudio einrichten - Multitasking vermeiden PraxisTalk Thu, 28 Sep 2017 16:55:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/homestudio-einrichten-multitasking-vermeiden/ Studio Monitore Mackie XR 824 fürs Mixen und Mastern mit Raumanpassung http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-mackie-xr-824-fuers-mixen-und-mastern-mit-raumanpassung/ Studio Monitore Mackie XR 824 fürs Mixen und Mastern mit Raumanpassung Special Wed, 27 Sep 2017 10:41:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-mackie-xr-824-fuers-mixen-und-mastern-mit-raumanpassung/ Novation Peak VS Deep Mind 12 VS Roland System 8 http://www.musotalk.de/video/novation-peak-vs-deep-mind-12-vs-roland-system-8/ Novation Peak VS Deep Mind 12 VS Roland System 8 Hardware Sun, 24 Sep 2017 14:43:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/novation-peak-vs-deep-mind-12-vs-roland-system-8/ Reaper 5.5, Limiter Vergleich, U 47 , Eventide EQ http://www.musotalk.de/video/reaper-55-limiter-vergleich-u-47-eventide-eq/ Reaper 5.5, Limiter Vergleich, U 47 , Eventide EQ Stammtisch Thu, 21 Sep 2017 18:19:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/reaper-55-limiter-vergleich-u-47-eventide-eq/ Raumakustik fürs Tonstudio im neuen Masterlab Berlin http://www.musotalk.de/video/raumakustik-fuers-tonstudio-im-neuen-masterlab-berlin/ Raumakustik fürs Tonstudio im neuen Masterlab Berlin Special Mon, 18 Sep 2017 11:02:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/raumakustik-fuers-tonstudio-im-neuen-masterlab-berlin/ Polyfone Synths, Roland D 05, Granular Sampler http://www.musotalk.de/video/polyfone-synths-roland-d-05-granular-sampler/ Polyfone Synths, Roland D 05, Granular Sampler Synthi-Talk Thu, 14 Sep 2017 17:10:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/polyfone-synths-roland-d-05-granular-sampler/ Audio Rechner - Laptop kühlen mit Kühlerboard http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-laptop-kuehlen-mit-kuehlerboard/ Audio Rechner - Laptop kühlen mit Kühlerboard QuickTipp Wed, 13 Sep 2017 15:20:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-laptop-kuehlen-mit-kuehlerboard/