MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/ Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. de Hans Jörg Bordin bordin@musotalk.de MusoTalk.TV no no MusoTalk.TV - make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/fileadmin/autoren/Non_Eric_A_S_HP__05.jpg http://www.musotalk.de/rss/feed 144 144 Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. TYPO3 CMS http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Thu, 21 Sep 2017 12:57:14 +0200 Raumakustik fürs Tonstudio im neuen Masterlab Berlin http://www.musotalk.de/video/raumakustik-fuers-tonstudio-im-neuen-masterlab-berlin/ Raumakustik fürs Tonstudio im neuen Masterlab Berlin Special Mon, 18 Sep 2017 11:02:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/raumakustik-fuers-tonstudio-im-neuen-masterlab-berlin/ Polyfone Synths, Roland D 05, Granular Sampler http://www.musotalk.de/video/polyfone-synths-roland-d-05-granular-sampler/ Polyfone Synths, Roland D 05, Granular Sampler Synthi-Talk Thu, 14 Sep 2017 17:10:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/polyfone-synths-roland-d-05-granular-sampler/ Audio Rechner - Laptop kühlen mit Kühlerboard http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-laptop-kuehlen-mit-kuehlerboard/ Audio Rechner - Laptop kühlen mit Kühlerboard QuickTipp Wed, 13 Sep 2017 15:20:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/audio-rechner-laptop-kuehlen-mit-kuehlerboard/ Martin Eyerer - Riverside Studios Berlin http://www.musotalk.de/video/martin-eyerer-riverside-studios-berlin/ Martin Eyerer - Riverside Studios Berlin Hausbesuch Mon, 11 Sep 2017 09:14:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/martin-eyerer-riverside-studios-berlin/ Czukay tot, Superbooth 2018, Roland Event, iZotope Spire http://www.musotalk.de/video/czukay-tot-superbooth-2018-roland-event-izotope-spire/ Czukay tot, Superbooth 2018, Roland Event, iZotope Spire Stammtisch Thu, 7 Sep 2017 17:13:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/czukay-tot-superbooth-2018-roland-event-izotope-spire/ Songwriting für Eisbrecher Benjamin Schwenen http://www.musotalk.de/video/songwriting-fuer-eisbrecher-benjamin-schwenen/ Songwriting für Eisbrecher Benjamin Schwenen Ausgefragt Tue, 5 Sep 2017 10:54:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/songwriting-fuer-eisbrecher-benjamin-schwenen/ Raumakustik verbessern für Mastering, Mixing und Recording - http://www.musotalk.de/video/raumakustik-verbessern-fuer-mastering-mixing-und-recording/ Raumakustik verbessern für Mastering, Mixing und Recording - Thu, 31 Aug 2017 19:18:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/raumakustik-verbessern-fuer-mastering-mixing-und-recording/ Korg iMono/Poly Synthesizer für iPad http://www.musotalk.de/video/korg-imonopoly-synthesizer-fuer-ipad/ Korg iMono/Poly Synthesizer für iPad Angecheckt Wed, 30 Aug 2017 17:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/korg-imonopoly-synthesizer-fuer-ipad/ Computer Display Verlängerungen im Tonstudio http://www.musotalk.de/video/computer-display-verlaengerungen-im-tonstudio/ Computer Display Verlängerungen im Tonstudio Special Tue, 29 Aug 2017 18:36:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/computer-display-verlaengerungen-im-tonstudio/ HOFA System 1.5 modularer VST Channel Strip für Cubase & Co. http://www.musotalk.de/video/hofa-system-15-modularer-vst-channel-strip-fuer-cubase-co/ HOFA System 1.5 modularer VST Channel Strip für Cubase & Co. Angecheckt Thu, 24 Aug 2017 16:29:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hofa-system-15-modularer-vst-channel-strip-fuer-cubase-co/ Fiedler Audio Stage, iMono/Poly, Soundcloud und weitere News http://www.musotalk.de/video/fiedler-audio-stage-imonopoly-soundcloud-und-weitere-news/ Fiedler Audio Stage, iMono/Poly, Soundcloud und weitere News Stammtisch Thu, 24 Aug 2017 15:52:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fiedler-audio-stage-imonopoly-soundcloud-und-weitere-news/ VST Plugin Freeware Tipp - HOFA 4U Meter Fader und MS Pan http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-freeware-tipp-hofa-4u-meter-fader-und-ms-pan/ VST Plugin Freeware Tipp - HOFA 4U Meter Fader und MS Pan Special Wed, 23 Aug 2017 17:41:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugin-freeware-tipp-hofa-4u-meter-fader-und-ms-pan/ VST Plugins von Kush Audio, Slate oder UAD für Sättigung und Distortion http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-von-kush-audio-slate-oder-uad-fuer-saettigung-und-distortion/ VST Plugins von Kush Audio, Slate oder UAD für Sättigung und Distortion PraxisTalk Thu, 17 Aug 2017 19:17:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-von-kush-audio-slate-oder-uad-fuer-saettigung-und-distortion/ iPod eingestellt, Spotify und Co. zu leise, Kopfhörer Linearisierung - Stammtisch http://www.musotalk.de/video/ipod-eingestellt-spotify-und-co-zu-leise-kopfhoerer-linearisierung-stammtisch/ iPod eingestellt, Spotify und Co. zu leise, Kopfhörer Linearisierung - Stammtisch Stammtisch Thu, 3 Aug 2017 18:12:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ipod-eingestellt-spotify-und-co-zu-leise-kopfhoerer-linearisierung-stammtisch/ Tom Ammermann über die Produktion des Kraftwerk 3 D Katalogs http://www.musotalk.de/video/tom-ammermann-ueber-die-produktion-des-kraftwerk-3-d-katalogs/ Tom Ammermann über die Produktion des Kraftwerk 3 D Katalogs Ausgefragt Mon, 24 Jul 2017 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/tom-ammermann-ueber-die-produktion-des-kraftwerk-3-d-katalogs/ Native Instruments Maschine NI Version 2.6.5. http://www.musotalk.de/video/native-instruments-maschine-ni-version-265/ Native Instruments Maschine NI Version 2.6.5. Angecheckt Mon, 17 Jul 2017 06:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/native-instruments-maschine-ni-version-265/ Hackintosh für Musik & Videoproduktion Teil 1 http://www.musotalk.de/video/hackintosh-fuer-musik-videoproduktion-teil-1/ Hackintosh für Musik & Videoproduktion Teil 1 Special Mon, 10 Jul 2017 11:39:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hackintosh-fuer-musik-videoproduktion-teil-1/ Dynamische EQs, Clone War, kabellose Mac Tastaturen und HOFA Songcheck http://www.musotalk.de/video/dynamische-eqs-clone-war-kabellose-mac-tastaturen-und-hofa-songcheck/ Dynamische EQs, Clone War, kabellose Mac Tastaturen und HOFA Songcheck Stammtisch Thu, 6 Jul 2017 18:46:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/dynamische-eqs-clone-war-kabellose-mac-tastaturen-und-hofa-songcheck/ Mixing Abmischen mit Plugins in Nuendo, Logic und Pro Tools - Teil 9 http://www.musotalk.de/video/mixing-abmischen-mit-plugins-in-nuendo-logic-und-pro-tools-teil-9/ Mixing Abmischen mit Plugins in Nuendo, Logic und Pro Tools - Teil 9 PraxisTalk Thu, 29 Jun 2017 10:43:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-abmischen-mit-plugins-in-nuendo-logic-und-pro-tools-teil-9/ Korg Gadget Mac Test deutsch Version 1.1 mit Ableton Live Export http://www.musotalk.de/video/korg-gadget-mac-test-deutsch-version-11-mit-ableton-live-export/ Korg Gadget Mac Test deutsch Version 1.1 mit Ableton Live Export Angecheckt Mon, 26 Jun 2017 11:32:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/korg-gadget-mac-test-deutsch-version-11-mit-ableton-live-export/ Roland SE 02 VS Behringer D, Roland D 50 als Plug in und mehr http://www.musotalk.de/video/roland-se-02-vs-behringer-d-roland-d-50-als-plug-in-und-mehr/ Roland SE 02 VS Behringer D, Roland D 50 als Plug in und mehr Stammtisch Thu, 22 Jun 2017 19:03:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/roland-se-02-vs-behringer-d-roland-d-50-als-plug-in-und-mehr/ Abbey Road Institute - Sampling eines Original Moog Minimoog Model D http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-sampling-eines-original-moog-minimoog-model-d/ Abbey Road Institute - Sampling eines Original Moog Minimoog Model D Hausbesuch Mon, 19 Jun 2017 07:57:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-sampling-eines-original-moog-minimoog-model-d/ Mixing und Abmischen - Tipps für Cubase und Co. Teil 8 http://www.musotalk.de/video/mixing-und-abmischen-tipps-fuer-cubase-und-co-teil-8/ Mixing und Abmischen - Tipps für Cubase und Co. Teil 8 PraxisTalk Thu, 15 Jun 2017 10:51:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-und-abmischen-tipps-fuer-cubase-und-co-teil-8/ Lautsprecher und Studio Monitore bauen und entwickeln Eve Audio in Berlin Media City http://www.musotalk.de/video/lautsprecher-und-studio-monitore-bauen-und-entwicklen-eve-audio-in-berlin-media-city/ Lautsprecher und Studio Monitore bauen und entwickeln Eve Audio in Berlin Media City Hausbesuch Sun, 11 Jun 2017 12:47:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/lautsprecher-und-studio-monitore-bauen-und-entwicklen-eve-audio-in-berlin-media-city/ Mixing und Abmischen - Tipps und Tricks Teil 7 http://www.musotalk.de/video/mixing-und-abmischen-tipps-und-tricks-teil-7/ Mixing und Abmischen - Tipps und Tricks Teil 7 PraxisTalk Thu, 8 Jun 2017 18:46:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/mixing-und-abmischen-tipps-und-tricks-teil-7/ Abbey Road Institute - Das Studentenprojekt von Paul http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-das-studentenprojekt-von-paul/ Abbey Road Institute - Das Studentenprojekt von Paul Hausbesuch Wed, 7 Jun 2017 08:47:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-das-studentenprojekt-von-paul/ Abbey Road Institute - Jens Kleinhuis erklärt das PCL Konzept http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-jen-kleinhuis-erklaert-das-pcl-konzept/ Abbey Road Institute - Jens Kleinhuis erklärt das PCL Konzept Hausbesuch Mon, 5 Jun 2017 10:59:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-jen-kleinhuis-erklaert-das-pcl-konzept/ iZotope RX 6 Audio Restauration Suite von iZotope http://www.musotalk.de/video/izotope-rx-6-audio-restauration-suite-von-izotope/ iZotope RX 6 Audio Restauration Suite von iZotope Special Sat, 3 Jun 2017 11:15:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/izotope-rx-6-audio-restauration-suite-von-izotope/ iZotope RX 6, De Edger, Moses gegen Kraftwerk, Hackintosh und mehr http://www.musotalk.de/video/izotope-rx-6-de-edger-moses-gegen-kraftwerk-hackintosh-und-mehr/ iZotope RX 6, De Edger, Moses gegen Kraftwerk, Hackintosh und mehr Stammtisch Thu, 1 Jun 2017 16:59:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/izotope-rx-6-de-edger-moses-gegen-kraftwerk-hackintosh-und-mehr/ Abbey Road Institute Frankfurt Walkthrough mit Ulli Schiller http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-frankfurt-walkthrough-mit-ulli-schiller/ Abbey Road Institute Frankfurt Walkthrough mit Ulli Schiller Hausbesuch Sat, 27 May 2017 12:13:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/abbey-road-institute-frankfurt-walkthrough-mit-ulli-schiller/ Cubase VS Logic X Pro VS Studio One 3.5 CPU Verbrauch http://www.musotalk.de/video/cubase-vs-logic-x-pro-vs-studio-one-35-cpu-verbrauch/ Cubase VS Logic X Pro VS Studio One 3.5 CPU Verbrauch Angecheckt Sat, 27 May 2017 11:54:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/cubase-vs-logic-x-pro-vs-studio-one-35-cpu-verbrauch/ König & Meyer Laptop Ständer und Stative http://www.musotalk.de/video/koenig-meyer-laptop-staender-und-stative/ König & Meyer Laptop Ständer und Stative Angecheckt Mon, 22 May 2017 08:43:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/koenig-meyer-laptop-staender-und-stative/ Apple Logic Pro X Pro und Contra http://www.musotalk.de/video/apple-logic-pro-x-pro-und-contra/ Apple Logic Pro X Pro und Contra PraxisTalk Thu, 18 May 2017 17:15:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/apple-logic-pro-x-pro-und-contra/ Tegeler Audio Manufaktur Schwerkraftmaschine vorgestellt von Michael Krusch http://www.musotalk.de/video/tegeler-audio-manufaktur-schwerkraftmaschine-vorgestellt-von-michael-krusch/ Tegeler Audio Manufaktur Schwerkraftmaschine vorgestellt von Michael Krusch Special Tue, 16 May 2017 17:59:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/tegeler-audio-manufaktur-schwerkraftmaschine-vorgestellt-von-michael-krusch/ FL Studio 12 warum ist die DAW beliebter als Cubase und Co? http://www.musotalk.de/video/fl-studio-12-warum-ist-die-daw-beliebter-als-cubase-und-co/ FL Studio 12 warum ist die DAW beliebter als Cubase und Co? Special Mon, 15 May 2017 10:26:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/fl-studio-12-warum-ist-die-daw-beliebter-als-cubase-und-co/ Ableton Live Learning, Mix with the Masters, Hackintosh http://www.musotalk.de/video/ableton-live-learning-mix-with-the-masters-hackintosh/ Ableton Live Learning, Mix with the Masters, Hackintosh Stammtisch Thu, 11 May 2017 16:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-learning-mix-with-the-masters-hackintosh/ Reason 9.5 mit VST ist kein Cubase Killer oder etwa doch? http://www.musotalk.de/video/reason-95-mit-vst-ist-kein-cubase-killer-oder-etwa-doch/ Reason 9.5 mit VST ist kein Cubase Killer oder etwa doch? Stammtisch Thu, 4 May 2017 10:25:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/reason-95-mit-vst-ist-kein-cubase-killer-oder-etwa-doch/ Leapwing Audio DynOne Dynamic Plug in - Paralleler Multiband Kompressor http://www.musotalk.de/video/leapwing-audio-dynone-dynamic-plug-in-paralleler-multiband-kompressor/ Leapwing Audio DynOne Dynamic Plug in - Paralleler Multiband Kompressor Angecheckt Tue, 2 May 2017 12:16:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/leapwing-audio-dynone-dynamic-plug-in-paralleler-multiband-kompressor/ Minijam Studio Portable Music Machines - Pre Production http://www.musotalk.de/video/minijam-studio-portable-music-machines-pre-production/ Minijam Studio Portable Music Machines - Pre Production Angecheckt Tue, 25 Apr 2017 17:08:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/minijam-studio-portable-music-machines-pre-production/ Presonus Quantum Audio Interface mit CV-Gate http://www.musotalk.de/video/presonus-quantum-audio-interface-mit-cv-gate/ Presonus Quantum Audio Interface mit CV-Gate Special Tue, 25 Apr 2017 10:32:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/presonus-quantum-audio-interface-mit-cv-gate/