MusoTalk.TV - (Audio) make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/ Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. de Hans Jörg Bordin bordin@musotalk.de MusoTalk.TV no no MusoTalk.TV - (Audio) make more music mit Non Eric & seinen Gästen - Music Production und Recording mit Cubase & Co. http://www.musotalk.de/fileadmin/autoren/CropperCapture_15_.jpg http://www.musotalk.de/rss/audio-feed 144 144 Tests, Talks & Interviews rund ums Recording und Musik machen. Cubase Tutorials, VST, AU Plugins, Software & Synthesizer Tests. Jede Woche neue Videos. TYPO3 CMS http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss Wed, 21 Aug 2019 09:43:52 +0200 Julien Krumnack mixt Udo Lindenberg http://www.musotalk.de/video/julien-krumnack-mixt-udo-lindenberg/ Julien Krumnack mixt Udo Lindenberg Thu, 15 Aug 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/julien-krumnack-mixt-udo-lindenberg/ Limp Bizkit Bassist & Musiker-Coach Samuel G. Mpungu http://www.musotalk.de/video/limp-bizkit-bassist-musiker-coach-samuel-g-mpungu/ Limp Bizkit Bassist & Musiker-Coach Samuel G. Mpungu PraxisTalk Thu, 8 Aug 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/limp-bizkit-bassist-musiker-coach-samuel-g-mpungu/ Hard & Software-Ergonomie im Heimstudio http://www.musotalk.de/video/hard-software-ergonomie-im-heimstudio/ Hard & Software-Ergonomie im Heimstudio PraxisTalk Fri, 26 Jul 2019 10:32:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/hard-software-ergonomie-im-heimstudio/ Virtuelle Monitoring, Plugins oder doch CV http://www.musotalk.de/video/virtuelle-monitoring-plugins-oder-doch-cv/ Virtuelle Monitoring, Plugins oder doch CV Stammtisch Mon, 22 Jul 2019 09:27:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/virtuelle-monitoring-plugins-oder-doch-cv/ Bandcamp, Wave Rider, Mac Book Pro 13", upsampling http://www.musotalk.de/video/bandcamp-wave-rider-mac-book-pro-13-upsampling/ Bandcamp, Wave Rider, Mac Book Pro 13", upsampling Stammtisch Fri, 12 Jul 2019 09:43:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/bandcamp-wave-rider-mac-book-pro-13-upsampling/ iZotope 3, New York Crackle, Roli http://www.musotalk.de/video/izotope-3-new-york-cackle-roli/ iZotope 3, New York Crackle, Roli Stammtisch Fri, 14 Jun 2019 10:10:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/izotope-3-new-york-cackle-roli/ Madonna ESC Blamage, Dirty Loops und kann man alles selber machen ? http://www.musotalk.de/video/madonna-esc-blamage-dirty-loops-und-kann-man-alles-selber-machen/ Madonna ESC Blamage, Dirty Loops und kann man alles selber machen ? Stammtisch Thu, 23 May 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/madonna-esc-blamage-dirty-loops-und-kann-man-alles-selber-machen/ Superbooth 2019 und der Modular Hype http://www.musotalk.de/video/superbooth-2019-und-der-modular-hype/ Superbooth 2019 und der Modular Hype Stammtisch Thu, 16 May 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/superbooth-2019-und-der-modular-hype/ Vorsicht beim Quantisieren! - so geht´s richtig http://www.musotalk.de/video/vorsicht-beim-quantisieren-so-gehts-richtig/ Vorsicht beim Quantisieren! - so geht´s richtig PraxisTalk Fri, 3 May 2019 11:09:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vorsicht-beim-quantisieren-so-gehts-richtig/ Behringer Crave, Valhalla Delay, Reaktor 6.3, MIDI 2.0 http://www.musotalk.de/video/behringer-crave-valhalla-delay-reaktor-63-midi-20/ Behringer Crave, Valhalla Delay, Reaktor 6.3, MIDI 2.0 Stammtisch Thu, 18 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/behringer-crave-valhalla-delay-reaktor-63-midi-20/ Abmischen - Die ganze Wahrheit über analoge Summierer http://www.musotalk.de/video/abmischen-die-ganze-wahrheit-ueber-analoge-summierer/ Abmischen - Die ganze Wahrheit über analoge Summierer PraxisTalk Thu, 4 Apr 2019 20:00:00 +0200 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/abmischen-die-ganze-wahrheit-ueber-analoge-summierer/ Vocal Recording & Bearbeitung mit Meldoyne & Co - PraxisTalk http://www.musotalk.de/video/vocal-recording-bearbeitung-mit-meldoyne-co-praxistalk/ Vocal Recording & Bearbeitung mit Meldoyne & Co - PraxisTalk PraxisTalk Thu, 21 Mar 2019 20:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vocal-recording-bearbeitung-mit-meldoyne-co-praxistalk/ Studio-Monitore - Raumakustik messen, aber wie http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-raumakustik-messen-aber-wie/ Studio-Monitore - Raumakustik messen, aber wie PraxisTalk Thu, 14 Mar 2019 20:00:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/studio-monitore-raumakustik-messen-aber-wie/ SP 2400, MIDI Keyboards, Apple Audioprobleme, Kabel http://www.musotalk.de/video/sp-2400-midi-keyboards-apple-audioprobleme-kabel/ SP 2400, MIDI Keyboards, Apple Audioprobleme, Kabel Stammtisch Thu, 7 Mar 2019 16:37:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/sp-2400-midi-keyboards-apple-audioprobleme-kabel/ VST Plugins: Was ist dynamisch an einen dynamischen EQ? http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-was-ist-dynamisch-an-einen-dynamischen-eq/ VST Plugins: Was ist dynamisch an einen dynamischen EQ? PraxisTalk Thu, 28 Feb 2019 18:02:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/vst-plugins-was-ist-dynamisch-an-einen-dynamischen-eq/ MusoTalk auf iTunes, Reverb Plugins, Magenta Studio http://www.musotalk.de/video/musotalk-auf-itunes-reverb-plugins-magenta-studio/ MusoTalk auf iTunes, Reverb Plugins, Magenta Studio Sendungen Thu, 14 Feb 2019 16:12:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/musotalk-auf-itunes-reverb-plugins-magenta-studio/ Ableton Live 10.1, USB-C VS TB3, Mac Mini als Audio PC http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-usb-c-vs-tb3-mac-mini-als-audio-pc/ Ableton Live 10.1, USB-C VS TB3, Mac Mini als Audio PC Stammtisch Thu, 7 Feb 2019 17:40:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ableton-live-101-usb-c-vs-tb3-mac-mini-als-audio-pc/ Namm 2019, MicroFreak, AKAI Force, Teenage IKEA http://www.musotalk.de/video/namm-2019-microfreak-akai-force-teenage-ikea/ Namm 2019, MicroFreak, AKAI Force, Teenage IKEA Stammtisch Thu, 31 Jan 2019 15:45:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/namm-2019-microfreak-akai-force-teenage-ikea/ Ausbildung in Tontechnik & Musikproduktion http://www.musotalk.de/video/ausbildung-in-tontechnik-musikproduktion/ Ausbildung in Tontechnik & Musikproduktion PraxisTalk Fri, 25 Jan 2019 11:58:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/ausbildung-in-tontechnik-musikproduktion/ AKAI Force, Volca Modular, Bitwig 3, Justsendit http://www.musotalk.de/video/akai-force-volca-modular-bitwig-3-justsendit/ AKAI Force, Volca Modular, Bitwig 3, Justsendit Stammtisch Thu, 17 Jan 2019 18:37:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/akai-force-volca-modular-bitwig-3-justsendit/ Nektar Bolt, Kraftwerk vs Pelham, 2 TB SAS für Musiker http://www.musotalk.de/video/nektar-bolt-kraftwerk-vs-pelham-2-tb-sas-fuer-musiker/ Nektar Bolt, Kraftwerk vs Pelham, 2 TB SAS für Musiker Stammtisch Thu, 20 Dec 2018 17:49:00 +0100 MusoTalk.TV No http://www.musotalk.de/video/nektar-bolt-kraftwerk-vs-pelham-2-tb-sas-fuer-musiker/